Главная » ПОЛИТИКА » Европейские страны назвали условия признания Гуаидо президентом Венесуэлы

Европейские страны назвали условия признания Гуаидо президентом Венесуэлы

Фото: Marco Ugarte / AP

Испания признает председателя Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны, если действующий глава государства Николас Мадуро в течение восьми дней не объявит о проведении досрочных выборов. Об этом написал в Twitter премьер-министр Испании Педро Санчес.

Глава испанского кабмина призвал «немедленно провести чистые и демократические выборы», заверив, что Мадрид признает легитимность Национальной ассамблеи Венесуэлы.

Аналогичное решение по Гуаидо примет и Париж, сообщил в Twitter президент Франции Эмманюэль Макрон. «Народ Венесуэлы должен иметь возможность свободно решать свое будущее. В случае если выборы не будут объявлены в течение восьми дней, мы будем готовы признать Гуаидо президентом Венесуэлы, чтобы запустить политический процесс», — написал президент.

Франция уже работает над этим вместе со своими европейскими партнерами, подчеркнул Макрон. Эту позицию поддерживает и Германия. Соответствующее заявление опубликовала в Twitter представитель кабинета министров ФРГ Мартина Фитц.

Британия также поддерживает своих европейских коллег. «После запрета кандидатов от оппозиции, вброса бюллетеней и подсчета нарушений на глубоко испорченных выборах стало ясно, что Николас Мадуро не является законным лидером Венесуэлы», — написал в Twitter глава британского МИДа Джереми Хант.

Заявления европейских стран идентичны и сделаны в одно и то же время, обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Россия вызвалась стать посредником между оппозицией и властями Венесуэлы

Политика

Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы 23 января. Его уже признали ряд государств, таких как США, Канада, Грузия, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили, Эквадор, Коста-Рика, Перу, Мексика, Парагвай, Гондурас, Панама. Мадуро поддержали власти Кубы, России, Турции, Боливии, Никарагуа, Сальвадора и Ирана. По словам самого Мадуро, власти США и венесуэльская оппозиция попытались провести в стране государственный переворот, правление Гуаидо является неконституционным.

Президент Владимир Путин во время телефонного разговора с Мадуро назвал внешнее вмешательство во внутренние дела Венесуэлы грубым нарушением норм международного права и поддержал законные власти республики. Каракас не запрашивал помощи у Москвы в связи с ситуацией в Венесуэле, сообщал позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Однако, по данным источников Reuters, в страну прибыли бойцы частной военной компании (ЧВК) из России для охраны Мадуро. Посол России в Венесуэле Владимир Заемский назвал эту информацию «очередной уткой».

Председатель комитета Общероссийского офицерского собрания, атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев в беседе с РБК заявил, что бойцы ЧВК вылетели в Венесуэлу на двух чартерных рейсах. Шабаев рассказал РБК, что получил информацию о вылете бойцов в Венесуэлу от «одного из ребят, который занимается охраной первых лиц» в ЧВК.

Мадуро объявил о готовности к встрече с Гуаидо на любых условиях

Политика

При этом он не смог уточнить число россиян. В разговоре с Reuters Шабаев называл число — 400 человек, но, по данным источников агентства, речь шла о небольших группах военных.

Автор:
Григорий Дубов.

Источник

Оставить комментарий