Главная » ПОЛИТИКА » Финляндия подготовит полный запрет на въезд для россиян

Финляндия подготовит полный запрет на въезд для россиян

Глава финского МИДа заявил, что Финляндия не хочет быть «транзитной страной для шенгенских виз, выдаваемых другими»

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд в страну для российских граждан, сообщил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто на пресс-конференции в Нью-Йорке, передает финская газета Iltalehti.

«Сегодня мы решили начать подготовку национального решения о том, как мы можем ограничить или полностью предотвратить этот туристический поток, и это национальное решение может включать новый закон, который будет сделан очень быстро, или интерпретацию существующих правил», — пояснил Хаависто.

Он отметил, что работа уже началась, ею занимаются эксперты из разных министерств под руководством МИДа.

«Финляндия не хочет быть транзитной страной, даже для россиян с шенгенскими визами, выдаваемыми другими странами, и теперь мы хотим взять под контроль этот трафик», — резюмировал министр.

Евросоюз с 12 сентября приостановил действие упрощенного визового режима с Россией. Получение виз станет более длительным, сложным и дорогим процессом. Визовый сбор вырастет с €35 до €80, а стандартный срок для принятия решения по заявлению на получение шенгенской визы увеличится с десяти до 15 дней и в отдельных случаях может быть продлен до 45 дней. Также ужесточаются правила получения многократных виз, а заявителям придется подавать больше документов.

Глава МВД Чехии Вит Ракушан объяснил, что ужесточение визового режима связано с началом Россией спецоперации на Украине.

Читайте на РБК Pro

Pro

Российские бренды из мини-цехов: кто теперь продает на Ozon и Wildberries

Статьи

Pro

Как Amazon заслужил репутацию работодателя-монстра — в шести пунктах

Статьи

Pro

Экзистенциальный ужас: почему Apple запугивает покупателей

Статьи

Pro

Какие ИТ-специалисты нужны России и как сильно релокация бьет по отрасли

Статьи

Pro

Как поднять ребенка в школу или детский сад без крика и паники: 7 советов

Инструкции

Pro

Курс доллара достиг рекорда. Почему это опасно для развивающихся экономик

Статьи

Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе

Статьи

Pro

IPO во время шторма: почему Porsche выходит на биржу именно сейчас

Статьи

Эстония, Латвия, Литва и Польша решили ввести полный запрет для россиян на въезд. Финляндия не стала этого делать и решила ограничить число заявок на получение визы.

Позже финские власти выступили с инициативой включить туристические визы для граждан России в сферу санкций, а также предложили членам ЕС вносить в Шенгенскую информационную систему (SIS) сведения о россиянах, не допущенных какой-либо страной в Шенгенскую зону, чтобы те не могли повторно попытаться проехать туда через другое государство.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий