Главная » ПОЛИТИКА » ФСБ задержала готовившего нападение на учебное заведение подростка

ФСБ задержала готовившего нападение на учебное заведение подростка

Следствие заявило, что подростка-россиянина склонял к нападению на учебное заведение через мессенджер гражданин Украины. Дома у задержанного нашли пневматическую винтовку и материалы о том, как ее переделать в боевую

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Казани подростка, который готовил нападение на учебное заведение, сообщили в спецслужбе. Там добавили, что к преступлению подростка склонял «пользователь мессенджера Telegram, некий Овсюк Ярослав, проживающий на территории Украины».

«Предотвращено вооруженное нападение на образовательное учреждение. <…> Задержан причастный к подготовке данного преступления несовершеннолетний гражданин России», — заявили в Центре общественных связей ФСБ.

Дома у подростка нашли пневматическую винтовку, средства связи, материалы о нападениях на школы. В смартфоне задержанного сотрудники спецслужбы обнаружили поисковые запросы о том, как переделать пневматическое оружие в боевое.

Следователи завели уголовное дело о приготовлении к преступлению и о подготовке к убийству двух и более лиц по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса России. Наказание за преступление предусмотрено в виде лишения свободы вплоть до пожизненного.

После стрельбы в казанской гимназии в мае 2021 года, жертвами которой стали девять человек, президент России Владимир Путин поручил ужесточить оборот гражданского оружия. Летом возрастную планку для владения огнестрельным оружием подняли с 18 лет до 21 года. Также ужесточены правила прохождения медицинского освидетельствования для его получения.

Источник

Оставить комментарий