Главная » ПОЛИТИКА » Фургал разоткровенничался за решеткой, Мистрюков заболел раком и частично ослеп

Фургал разоткровенничался за решеткой, Мистрюков заболел раком и частично ослеп

— Жить тут можно, но не долго, — шутит арестованный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиненный в организации убийств. И добавляет: — У меня нет причин для грусти! Я вообще ничего не боюсь. 

Бравирует?

Пожалуй, это первый заключенный «Лефортово», который бы вел себя настолько спокойно и уверенно в СИЗО, имеющем с давних времен дурную славу самого жесткого изолятора страны.

И как же сильно отличается от него Николай Мистрюков — тот самый, который проходит по одному с ним делу и на показаниях которого и строится обвинение. Да-да, нам наконец удалось увидеть Мистрюкова. До этого несмотря на слезы супруги, которая обращалась в ОНК, он, со слов сотрудников, отказывался даже показаться правозащитникам на глаза. Он жив, но совсем не здоров. Раздавленный психологически, с тяжелейшим диагнозом он, похоже, потерял всякую надежду.  

Две арестанта, две беседы. И одно на двоих уголовное дело.

фото: Наталья Мущинкина

Фургал пришёл к нам на беседу бодрым шагом. В спортивном костюме (тюремную робу носил первые два дня). Поскольку сотрудники «Лефортово» не любят прелюдий, начинаю беседу с главного:

Ева Меркачева

Заголовок в газете: У узников «Лефортово» — аллергия на тюрьму

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №28312 от 16 июля 2020

Источник

Оставить комментарий