Главная » ПОЛИТИКА » Генерал Шаманов назвал одну из главных ошибок в операции на Украине

Генерал Шаманов назвал одну из главных ошибок в операции на Украине

По словам Шаманова, демилитаризация Украины может занять от 5 до 10 лет. Если эта задача не будет выполнена и не будет сформирована власть, «не запачканная с нацистами», России в ее составе Украина будет не нужна, заявил он

Владимир Шаманов

(Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Одной из ошибок российской армии стало ожидание, что ее на Украине «будут встречать с цветами», но эта составляющая уже преодолена, заявил замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, генерал-полковник и экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов в интервью журналистке Оксане Кравцовой на YouTube.

Как отметил Шаманов, на Украине еще с советских времен сохранилось много военных вузов, которые есть практически в каждом регионе. По его словам, это позволило стране сохранить так называемую школу, «основу возрождения армии».

«Поэтому те, кто рассчитывал, что нас [на Украине] будут встречать с цветами, это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток [спецоперации]. Сегодня мы преодолели уже эту составляющую, но еще предстоит немало сделать», — сказал генерал-полковник.

Что ждет Украину после спецоперации, сейчас прогнозировать трудно, продолжил он. По словам Шаманова, «демилитаризация» страны параллельно с «денацификацией» может занять от пяти до десяти лет. Также на Украине сложным будет «формирование власти, которая не запачкала себя с этими неонацистами», отметил он.

Если эти два условия не будут выполнены, Украина не будет нужна России, заявил Шаманов в ответ на вопрос, видит ли он Украину в составе России.

Российская военная спецоперация проходит на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин объявил ее целями демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства, а также защиту населения Донбасса от «геноцида».

Читайте на РБК Pro

Pro

Как не оставить наследников ни с чем при переезде и релокации бизнеса

Статьи

Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии

Статьи

Pro

Складская недвижимость: ждать ли шторма в «тихой гавани»

Прогнозы

Pro

Вы хотите запустить производство: на какие льготы можно рассчитывать

Статьи

Pro

6 вариантов лучше, чем 24: психолог Шина Айенгар — о парадоксе выбора

Статьи

Pro x The Economist

Китай сдает позиции. Станет ли Индия новым локомотивом мировой экономики

Статьи

Pro

Подключаем сайт к Госуслугам: 9 шагов от экспертов

Инструкции

Pro

Рынок самозанятости будет расти. Возможно, на него выйдет государство

Статьи

На Украине после начала спецоперации ввели военное положение. Его сроки несколько раз продлевали, в прошлый раз — до 23 августа. В стране также объявлена всеобщая мобилизация.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий