Главная » ПОЛИТИКА » Генпрокурор Украины допустила обмен осужденного российского военного

Генпрокурор Украины допустила обмен осужденного российского военного

Человека можно обменять после приговора суда, это технически возможно, заявила генпрокурор Украины Венедиктова. Ранее суд на Украине приговорил российского военного Шишимарина к пожизненному заключению

Вадим Шишимарин

(Фото: Наташа Писаренко / AP)

Украина может впоследствии обменять российского военнослужащего Вадима Шишимарина, приговоренного к пожизненному заключению за убийство мирного жителя Сумской области, заявила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в эфире национального телемарафона.

«У нас сценарии развития событий могут быть совершенно разными. Можно обменять человека после приговоров судов. Да, технически это возможно», — сказала она (цитата по «Украинской правде»).

Венедиктова добавила, что не хочет «входить в процессы обмена», поскольку «это уже политика и дипломатия». По ее словам, Украина будет двигаться сугубо в правовом поле, соблюдая стандарты международного гуманитарного права.

Накануне, 23 мая, на Украине впервые вынесли приговор российскому военному. Суд назначил Шишимарину, который командовал отделением 4-й танковой Кантемировской дивизии, пожизненное лишение свободы.

Шишимарину 21 год. На Украине его признали виновным в нарушении законов и обычаев войны. По версии следствия, молодой человек несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в голову 62-летнего Александра Шелипова. Сам военный на видео, который опубликовала Служба безопасности Украины, признался в содеянном. «Мне приказали выстрелить, я выстрелил в него одну очередь, он упал», — рассказывает Шишимарин на записи. В суде он извинился за свой поступок и сказал, что искренне раскаивается.

В Кремле после приговора повторили, что российские власти не имеют возможностей для защиты интересов Шишимарина на месте, поскольку соответствующие загранучреждения фактически не работают. «Но это не значит, что мы не будем рассматривать возможность продолжения попыток по другим каналам. Судьба каждого гражданина России для нас имеет первоочередное значение», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по «РИА Новости»). В Минобороны России дело Шишимарина не комментировали.

Читайте на РБК Pro

Pro

На Мосбиржу вернулись БПИФы на иностранные бумаги. Что делать инвестору

Статьи

Pro

Сократить, заморозить: новая реальность PR-отделов российских компаний

Исследования

Pro

Профессия продавца все еще не престижна: что ее ждет в будущем

Инструкции

Pro

Telegram все ближе к мечте о супераппе. Чего еще в нем не хватает бизнесу

Прогнозы

Pro

Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики

Статьи

Pro

Почему обвалились продажи NFT

Статьи

Pro

На рынке продовольствия паника. Сможет ли мир избежать голода

Статьи

Pro

Некоторым даже поднимут зарплату: краткосрочный прогноз для рынка труда

Прогнозы

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий