Главная » ПОЛИТИКА » Генпрокуратура не поддержала законопроект об ответственности за фейки

Генпрокуратура не поддержала законопроект об ответственности за фейки

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Генпрокуратура отказалась поддержать законопроекты о фейковых новостях и об ответственности за оскорбления представителей и символов власти в интернете. Об этом заявила заместитель начальника правового управления ведомства Екатерина Артамонова, передает ТАСС.

«С нашей точки зрения, формулировки этих законопроектов, безусловно, носят технический характер, а принятие решений будет невозможным без проведения лингвистических экспертиз, что потребует значительных временных затрат», — сказала она в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи.

По ее словам, в законопроектах не прописаны критерии для реализации внесудебного порядка блокировки сайтов. И это может привести к необоснованному ограничению прав граждан на свободное распространение информации, закрепленных в Конституции, отметила Артамонова.

Эксперты предупредили о сбоях из-за закона о суверенном Рунете

Технологии и медиа

Тем не менее в Генпрокуратуре не отрицают необходимость такого рода механизмов регулирования. «Следует более взвешенно подойти к подготовке и доработке этих законопроектов, с тем чтобы обеспечить соблюдение разумного баланса между соблюдением конституционных прав граждан и недопущением подобного рода информации в сети интернет», — заключила она.

Не поддержат законопроекты о наказании за недостоверную информацию в СМИ и посты, выражающие неуважение к государству, также Минкомсвязь, Роскомнадзор и Минюст. Эксперты ведомств считают, что в законопроектах есть множество неконкретных формулировок, которые могут привести к расширенному толкованию положений закона.

«Позиция правительства еще не сформирована, но подготовлен отзыв, который представляет не только позицию Минкомсвязи, но и остальных соисполнителей, а именно Роскомнадзора, Минюста, которые вместе с нами рассматривали законопроекты», — сказала в ходе того же заседания директор департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина (цитата по агентству «РИА Новости»).

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин также призвал тщательно изучить формулировки проектов.

В неприличной форме: как накажут за «неуважение к власти» в интернете

Политика

В декабре прошлого года сенатор Андрей Клишас вместе с другими сенаторами и депутатами парламента внес в Госдуму законопроект, который предлагает ввести административную ответственность за распространяемые в интернете материалы, которые выражают неуважение к государству, Конституции, различным госсимволам, а также к органами власти и обществу. Помимо этого законопроекта,​​ нижняя палата парламента зарегистрировала и другую инициативу Клишаса, предлагающую приравнять распространение недостоверной общественно значимой информации к призывам к экстремизму.

Автор:
Анна Трунина.

Источник

Оставить комментарий