Главная » ПОЛИТИКА » Генпрокурор США обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем

Генпрокурор США обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем

Уильям Барр

Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что корпорация Apple не желает помогать американским правоохранительным органам в поимке преступников, но при этом содействует «цензуре и притеснениям» со стороны России и Китая. Запись выступления Барра опубликована на YouTube.

«Было много сообщений о том, что Apple работает с Коммунистической партией Китая и российским режимом, чтобы переместить центры [обработки] данных для того, чтобы правительства этих [стран] могли организовать масштабную слежку», — сказал он.

Глобальным партнером Apple по eSIM стала связанная с Россией компания

Технологии и медиа

По словам главы Минюста США, ввиду того, что Apple сотрудничает с «авторитарными режимами», у нее не будет оправданий в случае отказа от совместной работы с государствами, где есть верховенство права и которые уважают приватность и гражданские свободы.

Комментируя заявление Барра, специальный представитель российского президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, глава департамента международной информбезопасности МИДа Андрей Крутских сказал, что подобные высказывания вызывают только снисходительную улыбку. «Масштаб антироссийских обвинений достиг в США очередной фазы, а именно: бей своих, чтобы чужие боялись. Это плохо их характеризует», — считает он (цитата по «РИА Новости»).

www.adv.rbc.ru

Враг государства: зачем Apple ввязалась в войну с ФБР

Технологии и медиа

По словам дипломата, Россия уже на всех уровнях предлагала США сесть за стол переговоров и прояснить взаимные претензии, чтобы выработать алгоритм конструктивного разбора всех возникающих ситуаций. «Однако пока США до этого не созрели. Но зато созрели до того, что даже на своих бизнесменов в киберсфере начинают поднимать руку», — отметил Крутских.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий