Главная » ПОЛИТИКА » Гонконгские активисты задумались о парламенте в изгнании

Гонконгские активисты задумались о парламенте в изгнании

После принятия Пекином закона «О национальной безопасности» положение протестующих в Гонконге стало близким к катастрофичному. Теперь за неповиновение им грозят не просто штрафы и временное заключение, а длительные – вплоть до пожизненного – сроки в тюрьме. Закон был сформулирован максимально расплывчато, так что под статьи о «терроризме», «сепаратизме» и «сговоре с иностранными державами» теоретически можно было подвести почти любое действие протестующих. Поэтому некоторые лидеры оппозиции решили уйти от опасности и эмигрировать за границу. Но при этом борьба не закончена – они планируют создать парламент Гонконга в изгнании.

фото: AP

Один из самых известных продемократических активистов Гонконга Натан Лоу пообещал продолжать борьбу за будущее Гонконга, несмотря на то, что он бежал из города ради собственной безопасности.

Лоу, бывший законодатель и лидер «зонтичного движения» с 2014 года, покинул Гонконг после того, как центральное правительство Китая ввело закон «О национальной безопасности» на территории специального административного района Сянган.

«Я думаю, что в это критическое время мы не можем отказаться от международного помощи. Нам нужны общественные деятели на международном уровне, чтобы вести пропагандистскую работу», — сказал Лоу.

«Я буду продолжать свою пропагандистскую работу, независимо от того, насколько это угрожает правительству», — подчеркнул активист.

Выступая на канале CNN Натан Лоу отверг любое предположение о том, что он покинул своих товарищей по протесту, заявив, что они все понимают необходимость того, чтобы кто-то с международной известностью выступал за Гонконг на мировой арене.

Лоу оценил мужество сограждан, которые вышли на протест даже после того, как новый закон «О национальной безопасности» вступил в силу. Активист уверен, что движение за свободы обладает «сильным упорством и настойчивостью» даже перед лицом «нулевой терпимости» со стороны сил безопасности.

«Мы должны научиться протестовать иначе, возможно, с более быстрыми или даже более жесткими способами протеста. Я не думаю, что гонконгцы сейчас сдаются», – заявляет оппозиционер.

Натан Лоу добавил, что гонконгцы готовились к длительной борьбе и понимали, что «ближайшее будущее будет очень мрачным», поскольку власти стремятся ограничить инакомыслие и навязать городу коммунистическую диктатуру.

«Мы все понимаем, что борьба за демократию занимает десятилетия, – — сказал активист. – Мы должны держаться и быть очень настойчивыми. В противном случае мы потерпим поражение из-за очень кратковременного видения будущего Гонконга. Но я думаю, что нам предстоит пройти долгий путь, и я думаю, что гонконгцы будут держаться» .

Одной из форм борьбы за будущее Гонконга станет создание неофициального парламента в изгнании, призванного сохранить демократию и «послать сообщение Китаю, что воля протестующих не может быть сокрушена». Эту идею сейчас продвигает другой активист Саймон Чэн.

«Теневой парламент может послать очень четкий сигнал Пекину и властям Гонконга, что демократия не должна быть во власти Пекина. Мы хотим создать неофициальные гражданские группы, которые, безусловно, отражают взгляды гонконгского народа», — заявил Чен.

Тем не менее, Саймон Чен отказался отвечать, где будет заседать парламент в изгнании.

Впрочем, велика вероятность, что штаб этой эмигрантской организации будет расположен в Лондоне. Дело в том, что премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил, что те жители Гонконга, которые боятся за свои свободы, имеют право переехать в Британию. До 1997 года Гонконг был владнием Великобритании, потому у многих жителей там остались права на подданство Соединенного Королевства.

Официальный Пекин возмущен такой позицией Великобритании. В ответ власти Китая получают обвинения в том, что они сами нарушают договор, который был заключен в 1997 году и предусматривал режим «одна страна – две системы». Согласно этому договору, Китай обязывался не нарушать демократические принципы жизни в Гонконге до 2047 года.

К международному осуждению Китая примкнули и Соединенные Штаты Америки. На основании расследования о подавлении демократии в Гонконге американский Конгресс принял проект санкций против руководства Китая. Данный проект уже утвердил Сенат и в ближайшее время его должен подписать президент Трамп.

Дмитрий Гуляев

Источник

Оставить комментарий