Главная » ПОЛИТИКА » Госдума поддержала проект о порядке рассмотрения споров на госслужбе

Госдума поддержала проект о порядке рассмотрения споров на госслужбе

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Государственной Думы РФГосдума поддержала проект о порядке рассмотрения споров на госслужбе

Государственная дума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании порядка рассмотрения индивидуальных служебных споров на государственной гражданской службе.

Изменения предлагается внести в статью 70 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Законопроектом предлагается внести изменения, направленные на совершенствование порядка формирования комиссии государственного органа по индивидуальным служебным спорам и ее работы с учетом особенностей организации и функционирования государственных органов. Согласно проекту, в комиссию по служебным спорам будут включаться избираемые представители гражданских служащих, включая представителей выборного профсоюзного органа; определяется порядок проведения собрания служащих и принятия решений. Отмечается, что заседание такой комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих представителя нанимателя, и не менее половины членов, представляющих гражданских служащих, а в случае избрания в состав комиссии одного или нескольких представителей выборного профсоюзного органа проведение заседания комиссии без их участия не допускается.

Кроме того, согласно инициативе, за гражданским служащим, а также поступающим на гражданскую службу или ранее состоящим на ней, закрепляется право перенести рассмотрение служебного спора в суд, если он не был рассмотрен комиссией по служебным спорам в десятидневный срок.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий