Главная » ПОЛИТИКА » Гуаидо сообщил о «тайных встречах» с военными и силовиками Венесуэлы

Гуаидо сообщил о «тайных встречах» с военными и силовиками Венесуэлы

Хуан Гуаидо

(Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters )

Лидер оппозиции Венесуэлы, спикер Национального собрания Хуан Гуаидо, провозгласивший себя президентом страны, сообщил, что оппозиция проводила «тайные встречи» с представителями военных и силовых структур страны. Об этом Гуаидо рассказал в своей статье для The New York Times.

По его словам, он и его сторонники наметили три стратегических пункта в «дорожной карте» на пути к демократии: это «конец узурпации, переходное правительство и свободные выборы».

«Переход потребует поддержки со стороны ключевых воинских контингентов. У нас были тайные встречи с представителями Вооруженных сил и сил безопасности. Мы предложили амнистию всем тем, кто будет признан невиновным в преступлениях против человечности. Прекращение военной поддержки Мадуро имеет решающее значение для обеспечения смены правительства, и большинство военнослужащих согласны с тем, что текущие страдания страны невыносимы», — написал Гуаидо.

Армия Венесуэлы заявила о поддержке Мадуро

Политика

Армия Венесуэлы продолжает поддерживать действующего президента страны Николаса Мадуро. О своей поддержке ведомство официально объявило после того, как США и ряд других стран на минувшей неделе признали Гуаидо временным главой государства. Минобороны Венесуэлы назвало действия оппозиции преступными и угрожающими свободе и суверенитету нации.

В конце минувшей недели на сторону Гуаидо перешел военный атташе Венесуэлы в Соединенных Штатах Хосе Луис Сильва. Он призвал остальных последовать его примеру. Минобороны Венесуэлы осудило поступок полковника и назвало его предателем. Накануне о своей верности Мадуро, выступая перед военными, заявил министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж

Еще 4 фото

Фотогалерея

Автор:
Мария Бондаренко.

Источник

Оставить комментарий