Главная » ПОЛИТИКА » Хафтар и Сарадж встретятся в Москве для подписания соглашения о перемирии

Хафтар и Сарадж встретятся в Москве для подписания соглашения о перемирии

Халифа Хафтар (первый слева) и Фаиз Сарадж (второй справа)

(Фото: Etienne Laurent / AP)

Лидеры двух противоборствующих сторон в Ливии Халифа Хафтар и Фаиз Сарадж могут в ближайшее время встретиться в Москве для обсуждения с российскими властями урегулирования ситуации в североафриканской стране. Об этом заявил глава российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов, передает «РИА Новости».

По его словам, глава Правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Сарадж приедет в Москву вместе с руководителем Высшего госсовета ПНС Халедом Мишри. В свою очередь командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар приедет в российскую столицу в сопровождении спикера парламента, заседающего на востоке Ливии, Агила Салеха.

Армия Хафтара объявила о прекращении огня в Ливии

Политика

«В том числе будет обсуждаться возможность подписания соглашения о перемирии и детали такого документа», — сообщил Деньгов. При этом он отметил, что пока остается неизвестным, будут ли Сарадж и Хафтар встречаться лично. Как заверил руководитель контактной группы, по отдельности у них пройдут встречи с российским руководством.

Информацию о визите Хафтара и Сараджа в Москву также сообщил ливийский информационный портал Akhbar Libya 24, ссылаясь на СМИ, лояльные ПНС. По его сведениям, оба прибудут в Москву в понедельник, 13 января.

www.adv.rbc.ru

По данным «Коммерсантъ», Хафтар уже прибыл в Москву для участия в переговорном процессе. Об этом изданию сообщил неназванный источник. Также о прибытии Хафтара в столицу России заявил «РИА Новости» ливийский информированный источник. «Халифа Хафтар уже прибыл в Москву. Сарадж прибудет туда в понедельник», — заявил он.

Правительство нацсогласия Ливии объявило о перемирии вслед за Хафтаром

Политика

8 января президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Стамбуле, одной из тем которых было прекращение огня в Ливии. Сперва армия Хафтара отказалась от этого предложения, однако в ночь на 12 января все же решилась на него. Вслед за ЛНА объявить о перемирии решился и Сарадж. После объявления режима прекращения огня обе стороны уже успели обвинить друг друга в его нарушении.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий