Главная » ПОЛИТИКА » Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа

Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа

Террористическая группировка в секторе Газа взяла ответственность за ракетный обстрел юга Израиля. Ранее Израиль сообщил об ударе по боевикам на палестинской территории, объявлен призыв 25 тыс. резервистов

Сирены воздушной тревоги сработали в городе Явне в центральной части Израиля и Лахише на юге страны, предупреждая жителей о возможных ракетных обстрелах, передает The Times of Israel.

Позднее сирены прозвучали в городах Бат-Ям, Ришон-ле-Цион и Холон. В Тель-Авиве пока не сработали сирены, но жители сообщают, что слышали взрывы ракет-перехватчиков «Железный купол».

По данным издания, несколько ракет-перехватчиков системы «Железный купол» поразили приближающиеся ракеты над южной частью Израиля. Пока Армия обороны Израиля не уточнила, сколько ракет было выпущено из сектора Газа и были ли они перехвачены.

Представитель палестинского «Исламского джихада» (также «Джамаат моджахедов», запрещенная в России террористическая организация) заявил, что базирующаяся в Секторе Газа террористическая группировка берет на себя ответственность за ракетный обстрел. По его словам, это «только начало» ответа на убийство ЦАХАЛом командира группировки Тайсир аль-Джабари.

Израильская национальная медицинская служба «Маген Давид Адом» сообщила, что сообщения о раненых после волны ракетных обстрелов не поступали. По данным местных властей, все выпущенные ракеты либо упали на открытой местности, либо были перехвачены системой ПВО.

Ракетный обстрел произошел через несколько часов после того, как ЦАХАЛ начал операцию «Рассвет» против террористической группировки в секторе Газа.

Читайте на РБК Pro

Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость

Статьи

Pro

Синдром самозванца и FOMO: синдромы, усиливающиеся в период кризиса

Инструкции

Pro

Сотрудники на удаленке стали хуже работать: как этично их контролировать

Инструкции

Pro

Как уход крупных ретейлеров может изменить договоры аренды

Прогнозы

Pro

Бургер и бег: как глава McDonald's заботится о здоровье

Статьи

Pro

«Игровая площадка для взрослых»: каково работать в Google — в 6 пунктах

Статьи

Pro

Компаниям разрешили скрыть бухотчетность. В чем подвох

Статьи

Pro

Что нужно знать о покупке недвижимости в Таиланде: нюансы и советы

Статьи

«Сегодняшняя активность в Газе была направлена против конкретных угроз, которые нарушили повседневную жизнь на юге Израиля. Израиль не заинтересован в более широком конфликте в Газе, но и не будет уклоняться от него», — заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид.

Министp обороны Израиля Бени Гaнц утвердил прикaз о призывe из резервa до 25 тыс. солдат для oперативных целей. Помимо этого глава Генштаба Авив Кохaви приказал Армии обoроны Израиля пeрейти в режим ЧС и открыть командный пункт.

Израиль 5 августа начал операцию «Рассвет» против «террористических целей» палестинской группировки «Исламский джихад» (также «Джамаат моджахедов», запрещенная в России террористическая организация).

Армия обороны Израиля нанесла удары по сектору Газа, где правит палестинское исламистское движение ХАМАС, власти ввели в близлежащих районах режим ЧП. По словам Лапида, среди убитых был один из самых высокопоставленных командиров группировки Тайсир аль-Джабари.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий