Главная » ПОЛИТИКА » Израиль сообщил о запуске ракет по своей территории со стороны Ливана

Израиль сообщил о запуске ракет по своей территории со стороны Ливана

Ракеты упали в Средиземное море недалеко от северного побережья Израиля. По данным ливанских СМИ, их запустила некая палестинская группировка, а не «Хезболла». О жертвах и разрушениях не сообщается

Фото: Илья Ефимович / Global Look Press

Вечером 13 мая со стороны Ливана были выпущены три ракеты, сообщает в своем Twitter Армия обороны Израиля. Как заявили военные, они упали в Средиземное море недалеко от северного побережья Израиля.

Вскоре после этого, по их словам, ракеты были выпущены по южной части Израиля. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Al Jazeera со ссылкой на источники сообщает, что запуск ракет был осуществлен недалеко от ливанского города Эн-Накура, расположенного рядом с границей с Израилем.

По данным источника ливанского канала MTV, ракеты запустила некая палестинская группировка, а не ливанская «Хезболла».

Вооруженный конфликт между Израилем и Палестиной обострился из-за процесса в израильском суде о выселении нескольких арабских семей из района Храмовой горы в Восточном Иерусалиме. После этого начались столкновения между арабскими протестующими и израильской полицией. Затем в конфликт вмешалось палестинское движение ХАМАС, которое начало обстрел израильской территории из ракетных установок.

Всего с начала обострения конфликта по Израилю было выпущено более 1,6 тыс. ракет, часть из которых упали, часть — были перехвачены системой ПВО «Железный щит». Только за ночь 13 мая военные зафиксировали около 130 пусков. По их данным, в результате операции «Страж стен», начатой израильской стороной в ответ на обстрелы из сектора Газа, на палестинской территории поражено около 600 объектов, которые боевики ХАМАС и «Палестинского исламского джихада» использовали для военных целей.

В результате погибли 103 палестинца, в том числе 27 детей, еще 580 человек пострадали, сообщает Al Jazeera со ссылкой на Министерство здравоохранения региона. В Израиле, как пишет Haaretz, погибли семь человек.

Источник

Оставить комментарий