Главная » ПОЛИТИКА » Кабмин раскрыл условия конкурса для «свободных от COVID» регионов

Кабмин раскрыл условия конкурса для «свободных от COVID» регионов

Победители конкурса будут получать гранты на развитие системы здравоохранения. Претенденты на звание «свободной от COVID-19» территории должны будут соответствовать нескольким критериям

Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Конкурс на получение грантов для регионов, «свободных от COVID-19», пройдет в ноябре, говорится на сайте правительства. На это выделено около 5 млрд руб.

«Претенденты на звание территории, свободной от COVID-19, должны соответствовать ряду критериев, которые разрабатывает Роспотребнадзор. В их числе — показатель заболеваемости COVID-19, охват жителей региона ПЦР-тестированием, количество привитых первым компонентом вакцины», — уточняется в сообщении кабмина.

В правительстве уточнили, что регионы, которые успешно борются с распространением COVID-19, смогут получить специальные гранты на развитие системы здравоохранения.

В постановлении, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится, что субъекты-лидеры будут определяться на основании конкурсного отбора. Число победителей конкурса и размер грантов для каждого региона будет устанавливать оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Организатором конкурса является Роспотребнадзор, который будет осуществлять прием и рассмотрение конкурсных заявок. В состав конкурсной заявки включаются следующие документы:

  • письмо за подписью высшего должностного лица региона;
  • сведения о достигнутых показателях по критериям;
  • доклад, содержащий основные показатели активности эпидемического процесса COVID-19 в субъекте не менее чем за последние шесть месяцев;
  • иные документы, определенные организатором конкурса.

К участию в конкурсе не будут допускаться субъекты, которые стали победителями предыдущих конкурсов в течение года, уточняется в документе.

«Подведение итогов конкурса и их оформление решением оперативного штаба осуществляются 15 ноября 2021 г., далее — по отдельным решениям оперативного штаба», — отмечается в постановлении.

О том, что правительство обсуждает появление статуса региона, «свободного от COVID-19», вице-премьер Татьяна Голикова сообщила 5 октября на совещании кабмина с президентом Владимиром Путиным. Она рассказала, что ранее правительство провело совещание с представителями российских субъектов. На нем обсуждались решения, которые могли бы одновременно защитить россиян от COVID-19 и гарантировать нормальную работу экономики без введения жестких карантинных мер, уточнила Голикова.

Среди них она упомянула возможность присваивать регионам статус «территории, свободной от COVID-19». «[Мера будет связана] с последующим стимулированием регионов, предоставлением грантов, которые будут направляться на решение региональных проблем по предложениям населения», — заявляла вице-премьер.

Источник

Оставить комментарий