Главная » ПОЛИТИКА » Капитан 1-го ранга оценил задержание украинского шпиона в Крыму

Капитан 1-го ранга оценил задержание украинского шпиона в Крыму

В Севастополе правоохранительным органами арестован военнослужащий Вооруженных сил России, подозреваемый в шпионаже. Согласно официальному заявлению пресс-службы ФСБ, задержанный – офицер Черноморского флота подозревается в государственной измене и работе на военную разведку Украины. Арестованный взят под стражу. Это не первый случай задержания в Крыму военнослужащих, подозреваемых в шпионаже на Украину. Почему так происходит и какую опасность для российской группировки в Крыму представляют украинские шпионы – «МК» узнал у экспертов.

фото: Кадр из видео

За последние несколько лет правоохранительными органами в Республике Крым и Севастополе задержаны десятки украинских шпионов. В числе арестованных – местные жители, приезжие граждане России и Украины, а также офицеры и гражданские служащие силовых структур и отставные военнослужащие. Многие из них, как, например, задержанные 21-22 ноября 2016 года Леонид Пархоменко и Глеб Шаблий, ранее проходили службу на российском Черноморском флоте.

Еще один военнослужащий Черноморского флота задержан ФСБ в Севастополе в четверг. Задержанный обвиняется в сотрудничестве с разведывательным управлением украинского генерального штаба. Видео задержания опубликовано пресс-службой регионального управления ФСБ.

Как рассказал «МК» член экспертного совета организации «Офицеры России», капитан 1 ранга Василий Дандыкин, наличие украинских шпионов в Крыму можно объяснить.

-25 лет Украина хозяйничала в Крыму и Севастополе. Появлялись дружеские, а то и родственные связи крымчан с жителями украинских областей. После 2014 года многие военнослужащие украинских военно-морских сил перешли на службу в Черноморский флот. Не так много времени прошло, всего шесть лет с Крымской весны. Какие-то связи остались, — отметил эксперт

По словам Василия Дандыкина, задержание украинского шпиона лишний раз свидетельствует о том, что в Крыму продолжается противостояние между спецслужбами Украины и России. Однако, по его мнению, ситуация находится под контролем.

-Бывают задержания в Крыму, не только в Севастополе. Так что работает контрразведка, работает эффективно. Идет противодействие двух спецслужб: СБУ и нашей ФСБ. Учитывая, что сейчас происходит на Украине – это противостояние будет и дальше продолжаться. Но мы показали, что наши спецслужбы начеку. Дали такой знак, что все под контролем, — резюмировал Василий Дандыкин.

По его словам, важность информации, которой мог обладать задержанный военнослужащий, зависит от его должности и осведомленности. Штабной, естественно, знает больше о военных планах.

В то же время, отметил он, даже матрос на военном корабле может знать такое, о чем иностранцы знать не должны.

-Например, время планируемого выхода корабля в море, планы походов, — сказал эксперт. – Остается надеяться, что наши спецслужбы сработали оперативно, и много секретов украинский шпион передать не успел.

Федор Данильченко

Источник

Оставить комментарий