Главная » ПОЛИТИКА » Казахстан оказался в патовой ситуации из-за возврата жесткого карантина

Казахстан оказался в патовой ситуации из-за возврата жесткого карантина

Власти Казахстана возвращают жесткий карантин для борьбы с коронавирусом. Меры начнут действовать с 5 июля и продлятся 2 недели. Необходимость введения ограничений объясняется резким увеличением числа заболевших. Всего в Казахстане заразились коронавирусом более 45,5 тысячи человек, умерли 188 человек. Казахский политолог Талгат Мамырайымов рассказал нам, чем вызвана новая вспышка COVID-19 и как люди переживут еще один карантин.

фото: en.wikipedia.org

Как сообщается на сайте правительства Казахстана, в стране приостановят автобусное сообщение между регионами, работа общественного транспорта в городах будет ограничена. Вводятся ограничения на внутреннее авиа- и железнодорожное сообщение, запрещена работа салонов красоты, фитнес-центров, крытых рынков, культурных и развлекательных учреждений. Жителям нельзя собираться на улице компаниями более трех человек, людям свыше 65 лет опять запрещено выходить на улицу.

Будет сохранена деятельность аптек, продовольственных магазинов и открытых рынков. Также под заперт не попали летние веранды кафе, строительные, промышленные предприятия с непрерывным циклом, сельскохозяйственные работы, сферы оказания услуг: автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники.

Еще 20 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил чиновникам разработать предложения по введению повторного жесткого карантина. Он раскритиковал чиновников за невыполнение поставленных задач. «Мы, по сути, находимся на войне, где действуют совсем другие правила. Это не фестивали и форумы проводить. Требуется совершенно иной стиль управления, по-настоящему антикризисный», — заявил Токаев.

Дарья Зеленская

Источник

Оставить комментарий