Главная » ПОЛИТИКА » Киев ввел санкции против «связанных с Россией» создателей вируса NotPetya

Киев ввел санкции против «связанных с Россией» создателей вируса NotPetya

СНБО Украины решил наказать причастных к созданию компьютерного вируса NotPetya. Все они уже являются фигурантами уголовных дел в США и внесены там в санкционные списки

Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Совет национальной безопасности и обороны Украины решил применить санкции против четырех юридических и шести физических лиц, «аффилированных со спецслужбами Российской Федерации», сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Это юридические и физические лица, непосредственно причастные к разработке компонентов вируса NotPetya. Они осуществляли его администрирование, модерацию, организовывали кибератаки на объекты критической инфраструктуры нашей страны», — рассказал Данилов.

Эти лица уже внесены в санкционные списки США и уже являются фигурантами уголовных дел в США.

Данилов не назвал фамилии фигурантов списка, на момент подготовки этого материала решение СНБО опубликовано не было. В октябре 2020 года власти США обвинили шестерых россиян в хакерских атаках — это Юрий Сергеевич Андриенко, Сергей Владимирович Детистов, Павел Владимирович Фролов, Анатолий Сергеевич Ковалев, Артем Валерьевич Очиченко и Петр Николаевич Плискин. Всех их обвинили в атаках с использованием вируса NotPetya.

По данным Минюста США, россияне причастны к атакам на зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане в 2018 году, президентские выборы во Франции в 2017 году, на энергетические компании Украины, а также к попыткам помешать расследованию дела об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году и дела о возможном отравлении оппозиционера Алексея Навального в 2020 году.

Евросоюз в июле 2020 года по подозрению в причастности к кибератакам ввел санкции против четырех россиян. Под ограничения попали Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков и Олег Сотников. Также Евросоюз наложил санкции на Главный центр специальных технологий (ГЦСТ) Главного управления Генштаба ВС России (бывшее ГРУ), следует из документа.

Их подозревают в причастности к кибератакам с использованием вирусов WannaCry и NotPetya, которые были направлены на «подрыв целостности» Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В частности, четверо россиян, которые названы в публикации сотрудниками ГРУ, пытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО. До этого все они были также в санкционном списке США CAATSA.

ГЦСТ обвинили тогда в сотрудничестве с группой хакеров Sandworm Team, «которая стоит за атакой на украинскую энергосистему», также осуществленную с помощью вируса NotPetya.

Источник

Оставить комментарий