Главная » ПОЛИТИКА » Киев заявил о «последней честной» попытке следовать минским соглашениям

Киев заявил о «последней честной» попытке следовать минским соглашениям

Вадим Пристайко

(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью Reuters заявил, что Киев делает последнюю попытку следовать по минскому пути.

«Мы открыто говорим всем, что делаем, скорее всего, последнюю честную попытку следовать по минскому пути», — сказал он. По словам Пристайко, если это не сработает, Украине придется обратиться к плану «Б», однако не уточнил, что он может включать.

Он также заявил, что украинская сторона рассчитывает на проведение «нормандского саммита» «где-то в середине ноября».

Политика

Глава МИД Украины решил просить ЕС «дожать» Россию в вопросе Донбасса

Ранее в октябре украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев будет вынужден выйти из минских соглашений, если не примет закон об особом статусе Донбасса и не реализует «формулу Штайнмайера». Он отмечал, что его не устраивает последовательность шагов в соглашениях. Зеленский также выступил против автономии региона.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Глава МИД Украины отмечал, что на встрече в Люксембурге он будет просить страны ЕС «дожать» Россию в вопросе урегулирования конфликта на востоке Украины. По его словам, власти страны идут на «довольно болезненные шаги», чтобы добиться результата, и он не хочет, чтобы они «просто повисли в воздухе».

После встречи глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала картину планов по решению конфликта, предоставленную Пристайко, удовлетворительной и достаточно всесторонней.

Политика

В Кремле прокомментировали возможность изменить минские соглашения

Россия, Украина, Франция и Германия достигли минских соглашений в 2015 году. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционные реформы на Украине, в которых должен быть принят особый статус Донбасса, последующее восстановление контроля Киева над регионом и местные выборы.

«Формула Штайнмайера» определяет порядок проведения выборов в Донбассе, а также установления особого статуса. Вначале в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, обладающих временным особым статусом, должны пройти выборы, а после признания их результатов ОБСЕ статус должен приобрести постоянную юридическую силу.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Юлия Выродова, Александра Хрисанфова

Источник

Оставить комментарий