Главная » ПОЛИТИКА » Кремль назвал условие для превращения Польши в угрозу для России

Кремль назвал условие для превращения Польши в угрозу для России

Международные военные учения в Польше

Польша сама по себе не опасна для России, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом он заявил в эфире «Первого канала».

«Но как страна, готовая предоставить свою территорию для военной инфраструктуры третьих стран или такой организации, как Североатлантический альянс, это представляет угрозу для нас», — добавил он (цитата по «РИА Новости»).

Песков заявил, что Москва считает нежелательным и опасным «последовательный дрейф военной инфраструктуры НАТО» в сторону российских границ. «Нам это неприятно, и главное, что это вынуждает нас принимать меры гарантированного обеспечения безопасности нашей страны», — отметил пресс-секретарь.

Польша назвала главной угрозой российский неоимпериализм

Политика

Днем 19 июня глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с белорусским коллегой Владимиром Макеем заявил, что действия НАТО в Прибалтике и Польше «носят откровенно провокационный характер». По мнению министра, активность альянса у границ России и Белоруссии не добавляет стабильности в регионе.

www.adv.rbc.ru

В середине марта глава польского МИДа Яцек Чапутович рассказал в интервью РБК, что в стране появится до шести новых военных объектов НАТО различного назначения, которые будут рассредоточены по всей ее территории. «Это связано с планами НАТО по повышению боеготовности», — отмечал он. При этом министр подчеркнул, что России не нужно бояться совместных учений Польши с альянсом, поскольку они не представляют для нее опасности.

Глава МИД Польши — РБК: «У России другой подход к неприятным ей фактам»

Политика

Месяцем ранее Чапутович назвал Россию угрозой для Европейского союза и игроком, который действует «в ущерб интересам Запада и демократии». «Поэтому Европа и Евросоюз должны объединиться здесь с другими странами, в первую очередь с США», — заявил он тогда.

12 мая Польша утвердила новую редакцию стратегии национальной безопасности. В документе Варшава назвала Москву главным вызовом своей безопасности и обвинила ее в проведении неоимпериалистической внешней политики. В стратегии среди прочего говорится, что Россия наращивает наступательные вооружения, а на военных учениях отрабатывает столкновение с силами НАТО.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий