Главная » ПОЛИТИКА » Кремль не согласился со словами Помпео о «разбазаривании средств»

Кремль не согласился со словами Помпео о «разбазаривании средств»

Дмитрий Песков

(Фото: Татьяна Макеева / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слова госсекретаря Майка Помпео об отправке стратегических бомбардировщиков в Венесуэлу достаточно серьезным обвинением, которое является неуместным, сообщает корреспондент РБК.

Помпео сказал, что власти России и Венесуэлы коррумпированы, они «разбазаривают государственные средства и подавляют свободу и независимость».

«В данном случае, конечно, это весьма недипломатично слышать от государственного секретаря. Это достаточно серьезное обвинение», — ответил Песков.

«Мы считаем это абсолютно неуместным заявлением. Как мы знаем, со временем президент Соединенных Штатов дает оценку госсекретарям США. Может быть, такая оценка со временем последует и в отношении недипломатичных реплик господина Помпео», — добавил он.

Песков добавил, что в Кремле не согласны со словами о «разбазаривании средств». «Тем более, наверное, делать такие заявления в стране, на половину оборонного бюджета которой можно прокормить всю Африку, ну тоже, наверное, не совсем уместно», — подчеркнул пресс-секретарь.

О переброске двух стратегических Ту-160, военно-транспортного Ан-124 и дальнемагистрального Ил-62 Минобороны сообщило накануне, 10 декабря. Самолеты пролетели над Баренцевым и Норвежским морями, Атлантическим океаном и Карибским морем, преодолев расстояние в 10 тыс. км.

Видео приземления военных самолетов в Венесуэле позднее опубликовал телеканал «Звезда».

Консервативный американский сайт The Washington Free Beacon отмечал, что этот перелет стал седьмым с участием Ту-160 за последние три месяца.

Авторы:
Владимир Дергачев, Андрей Гатинский.

Источник

Оставить комментарий