Главная » ПОЛИТИКА » Кремль объяснил неотложность проведения голосования по Конституции

Кремль объяснил неотложность проведения голосования по Конституции

Проведение голосование по поправкам в Конституцию на фоне распространения коронавируса не угрожает здоровью граждан, так как будут соблюдены необходимые меры предосторожности. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«О непосредственной угрозе здоровья при голосовании при соблюдении мер предосторожности говорить не приходится», — отметил он.

Песков добавил, что к моменту проведения голосования, к 1 июля, ситуация с коронавирусом в России станет лучше. «Вы знаете, что статистика по заболеваемости выровнялась, и, более того, идет устойчивая тенденция на сокращение [числа новых случаев заражения]. Кроме того, после объявления даты голосования нам предстоит прожить еще два инкубационных периода, что приведет к тому, что эпидемиологическая обстановка будет существенно лучше», — пояснил пресс-секретарь.

Как изменится Конституция России. Главные поправки

Политика

Изначально голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля. Однако на фоне распространения коронавируса президент Владимир Путин в конце марта решил его перенести.

www.adv.rbc.ru

В начале этой недели председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. По ее словам, ЦИК провела большую работу по подготовке голосования, и если дальше «оттягивать» его, то, вероятно, комиссии «многие вещи придется заново делать». «А это влечет за собой выделение дополнительных ресурсов, довольно существенных», — пояснила Памфилова.

С 3 июля школьники начнут сдавать ЕГЭ, и не хотелось бы, чтобы «две очень серьезные вещи накладывались друг на друга», поскольку половина избирательных участков находится в школах, отметила глава ЦИК.

ЦИК объяснил невозможность агитировать за и против поправок в Конституцию

Политика

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в свою очередь отметила, что складывающаяся ситуация с коронавирусом позволит провести голосование 1 июля. По ее словам, Россия уже прошла пик заболеваемости, а темпы прироста в стране с момента введения ограничений снизились в 13 раз. Также в последние несколько недель снизился и коэффициент распространения инфекции, показывающий, сколько человек может заразить один больной до момента его изоляции, отметила Попова. Сейчас этот показатель в России не превышает единицы, а до этого он был больше трех.

В результате Путин согласился с предложением и объявил 1 июля днем голосования по изменениям в Конституцию, назвав его «вполне подходящим», а также «безупречным» с юридической точки зрения. Этот день будет нерабочим, сообщил Песков.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Виктория Полякова, Полина Химшиашвили

Источник

Оставить комментарий