Главная » ПОЛИТИКА » Кремль отреагировал на слова Эрдогана о бойцах ЧВК Вагнера в Ливии

Кремль отреагировал на слова Эрдогана о бойцах ЧВК Вагнера в Ливии

Реджеп Тайип Эрдоган

(Фото: Burhan Ozbilici / AP)

Вмешательство третьих стран в ситуацию в Ливии не поможет урегулированию конфликта, на ее территории действуют наемники из разных стран, это последствия разрушительных действий ряда государств. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По словам представителя Кремля, Ливия стала «пристанищем для наемников из целого ряда, из огромного количества стран». На ее территории есть «наемники и террористические элементы». Это стало следствием «хорошо известных действий хорошо известных стран по разрушению ливийской государственности», сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли у Кремля сведения, что на территории Ливии есть наемники из России.

Пресс-секретарь добавил, что ситуация в Ливии «вызывает общую озабоченность», в том числе российскую. По его словам, Россия заинтересована в скорейшем мирном урегулировании и «прекращении кровопролития».

Эрдоган заявил о 2 тыс. бойцов ЧВК Вагнера в Ливии

Политика

Накануне, 25 декабря, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на территории Ливии находятся 2 тыс. наемников из Частной военной компании (ЧВК) Вагнера. «Для чего и почему сегодня в Ливии находятся 5 тыс. наемников из Судана и 2 тыс. наемников из ЧВК Вагнера? Что они там делают?» — спросил лидер, призвав не допустить «ущемления прав наших братьев в Ливии».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Эрдоган также сообщил о планах представить в парламент запрос на отправку турецких войск в Ливию. При этом он указал на то, что «в отсутствие запроса из Триполи военные никуда не поедут». По словам турецкого лидера, Анкара даст всю необходимую поддержку легитимным властям Ливии (ПНС), ведущим борьбу с генералом Халифой Хафтаром.

В сентябре Bloomberg писал о прибытии в Ливию более ста российских наемников из ЧВК Вагнера для участия в наступлении армии Хафтара на Триполи. До этого в марте The Telegraph сообщала, что в Ливии находятся 300 россиян, размещенных в Бенгази. Осенью британская The Sun со ссылкой на источники писала, что Москва направила в Ливию «несколько десятков» военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба. Песков заявлял, что Москва «не участвует никак» в событиях, происходящих в Ливии. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков называл подобные сообщения домыслами.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий