Главная » ПОЛИТИКА » Кремль ответил на обвинения Эрдогана о нападениях в Сирии

Кремль ответил на обвинения Эрдогана о нападениях в Сирии

Сирийцы и турецкие войска недалеко от Идлиба

(Фото: Khalil Ashawi / Reuters)

Россия продолжает придерживаться сочинских соглашений с Турцией по ситуации в Сирии, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». Турция по сочинскому соглашению брала на себя обязательство обеспечить прекращение деятельности боевиков в Идлибе, однако они продолжают атаки, подчеркнул он.

«В частности, по этому документу турецкая сторона взяла на себя обязательства по обеспечению соответствующей нейтрализации террористических группировок, которые сконцентрировались в Идлибе», — напомнил Песков. Сейчас Москва констатирует, что эти группировки «наносят удары по сирийским войскам, а также осуществляют агрессивные действия в отношении военных объектов России».

«Это является недопустимым, и это идет вразрез с сочинскими договоренностями», — подчеркнул Песков.

Турция в срыве соглашений по урегулированию обвиняет официальный Дамаск и Россию. «В Идлибе режим [Асада], действующие вместе с ним российские силы и поддерживаемые Ираном боевики нападают на гражданское население», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12 февраля. Он подчеркнул, что в том случае, если в Сирии пострадает еще хотя бы один турецкий военнослужащий, то Турция начнет наносить полномасштабные ответные удары, «не будучи связанной границами Идлибского и Сочинского меморандумов». Ранее Эрдоган уже обвинял Россию в том, что Москва не выполняет свои обязательства по Идлибской зоне деэскалации. «Мы достигли соглашения с Россией, которое шаг за шагом нарушается Москвой и силами Башара Асада», — констатировал он в конце января.

Эрдоган обвинил Москву в нападениях в Идлибе и поставил ультиматум Сирии

Политика

www.adv.rbc.ru

Соглашение сентября 2018 года, которое было достигнуто Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи, предусматривали создание зоны деэскалации в провинции Идлиб, где сконцентрированы основные силы исламистских группировок и вооруженной оппозиции. В соответствии с договоренностями, по периметру территории, неподконтрольной официальному Дамаску, должна была быть создана зона прекращения огня. В 2019 году Путин и Эрдоган в ходе новой встречи в Сочи подтвердили стремление к мирному урегулированию конфликта на севере Сирии.

Несмотря на соглашения, ситуация в провинции Идлиб обострилась в конце 2019 года. 10 января Россия и Турция достигли соглашения о прекращении огня в Идлибе, однако это не остановило боевые действия. По данным Минобороны, только за 20 дней января после новогодних праздников при атаках боевиков погибли 211 сирийских военнослужащих и свыше трехсот получили ранения.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий