Главная » ПОЛИТИКА » Лавров заявил о готовности Запада «делать больно» своим гражданам

Лавров заявил о готовности Запада «делать больно» своим гражданам

Европа в ущерб своим гражданам «решает проблему» для США, которые объявили однополярное мироустройство и наращивают присутствие в европейском регионе, заявил Лавров

Сергей Лавров

(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Страны Запада ради своих геополитических амбиций готовы «делать больно» своим гражданам и заставляют другие государства действовать по такому же принципу. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ в ходе ПМЭФа.

По его словам, сейчас Запад «решает проблему» для США, которые объявили себя «хозяином мира» и объявили однополярное мироустройство. Так, НАТО и ЕС позволяют Вашингтону наращивать свое присутствие в Европе, чтобы регион «не задумывался никогда об автономии».

«Для того чтобы добиться этой стратегической цели, Запад, во-первых, готов делать больно своим гражданам ради геополитических амбиций, и во-вторых, он заставляет всех остальных действовать по такому же принципу, прибегая к прямому шантажу, ультиматумам и всяким низкопробным шагам и методам», — подчеркнул российский министр.

Западные страны принимают меры, которые наносят ущерб им самим, в том числе речь идет о введении санкций, отметил Лавров. Глава МИДа напомнил, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала, что следующий шаг по наращиванию санкций будет включать эмбарго на российский газ.

«Насчет настроений в Европе, насчет требований не делать этого и избежать тех проблем, которые неизбежно возникнут, если прекратят покупать российский газ, всем хорошо известно. То есть вот этот лозунг, который Урсула фон дер Ляйен выдвигает, означает, что они готовы даже себе во вред наказывать Россию», — пояснил политик.

В мае президент Владимир Путин предупредил, что страны Евросоюза и их жители столкнутся с «труднопреодолимыми последствиями» при продолжении санкционного давления на Россию.

Читайте на РБК Pro

Pro

Ежовые китайские рукавицы: почему чиновники мешают IPO «дочек» Xiaomi

Статьи

Pro

Как вдохновить креативную команду на работу в кризис: 5 советов

Инструкции

Pro

Как заключить сделку в условиях санкций и не навлечь проблемы

Инструкции

Pro

Особенности деловой среды в Турции: какой бизнес открывают там россияне

Статьи

Pro

Как «Индекс страха» помогает предсказать динамику рынка США

Статьи

Pro

И живи спокойно: шесть стран для смены налогового резидентства

Статьи

Pro

Изобретаем велосипед: как санкции осложнили создание цифровых продуктов

Статьи

Pro

Что делать с работником, если он в отпуске ходит на работу или копит дни

Инструкции

По его словам, в экономических потрясениях виноваты «элиты западных стран, которые ради сохранения своего глобального доминирования готовы жертвовать остальным миром». Одной из причин введения санкций он назвал «близорукие, раздутые политические амбиции».

Путин также указал на то, что санкции провоцируют глобальный кризис и те, кто вводит эти ограничительные меры, прежде всего бьют по собственным национальным интересам и благополучию своих граждан.

«Видим это прежде всего по резкому росту инфляции в Европе», — сказал российский лидер, отметив, что в среднем в еврозоне «товары прибавили свыше 11%», а в некоторых странах инфляция приблизилась к 20%.

С конца февраля многие западные страны начали вводить или ужесточать санкции против России. Под ограничения попали сотни российских компаний, банков, перевозчиков, а также физические лица: чиновники, парламентарии, общественные деятели, представители СМИ и культуры.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий