Главная » ПОЛИТИКА » Лауреат Нобелевской премии предложила Лукашенко «уйти, пока не поздно»

Лауреат Нобелевской премии предложила Лукашенко «уйти, пока не поздно»

Светлана Алексиевич

Лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич призвала президента страны Александра Лукашенко покинуть свой пост. Об этом она заявила в интервью «Радио Свобода».

Алексиевич процитировала белорусскую журналистку Светлану Калинкину, заявив, что хотела бы посоветовать президенту республики «уйти красиво», однако это не получится сделать из-за начавшихся беспорядков.

«Уйди, доколе не поздно, доколе ты не ввергнешь народ в страшную бездну, в пучину гражданской войны. Уйди», — сказала писательница.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное

Политика

По словам Алексиевич, никто в стране не хочет крови и Майдана. Писательница предложила вывесить на всех избирательных участках протоколы голосования, чтобы люди смогли увидеть, как проголосовали на прошедших президентских выборах. «Давайте сделаем это. Пусть люди увидят, сколько и за кого было голосов», — сказала она.

www.adv.rbc.ru

Писательница выразила уверенность, что в выборах победила оппозиционный кандидат Светлана Тихановская.

По поводу протестов, начавшихся после оглашения первых результатов плебисцита, Алексиевич сказала, что благодарна вышедшим на улицы за сохранение достоинства. «Я просто влюбилась в свой народ в последние несколько недель. Это совершенно разные люди, в этих людях совсем другая сила», — пояснила она.

Читайте на РБК Pro

Как не обижаться на работу: Марисса Майер — о риске выгорания

Меньше секса: как устаревшие принципы губят Victoria’s Secret — Bloomberg

«Собеседования — прошлый век»: Дон Тапскотт — об эффективном рекрутинге

Видишь, я дарю: как заработать на необычных корпоративных подарках

Спиваков вернул Лукашенко орден из-за покалеченных людей и «мракобесия»

Политика

По предварительным данным, на выборах президента Белоруссии, завершившихся 9 августа, с результатом более 80% побеждает Лукашенко. Его главная соперница, единый кандидат от оппозиции Тихановская, набрала около 10%.

12 августа российский музыкант и дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена Франциска Скорины, который получил от Лукашенко в 2014 году. Он заявил, что делает это из-за жестокости, с которой белорусские власти подавляют мирные протесты в стране. По словам Спивакова, сейчас в республике «царит мракобесие, тирания, насилие».

Автор:
Михаил Котляр

Источник

Оставить комментарий