Главная » ПОЛИТИКА » Лидер «Талибана» пообещал соблюдать права человека и законы шариата

Лидер «Талибана» пообещал соблюдать права человека и законы шариата

В первом с 2016 года сделанном под своим именем заявлении Хабитулла Ахундзада заявил, что новое талибское правительство будет обеспечивать соблюдение законов шариата, заботиться о правах обездоленных и развивать торговлю

Хабитулла Ахундзада

(Фото: ZUMA / ТАСС)

Недавно объявленное временное правительство талибов (члены движения «Талибан», которое признано в России террористическим и запрещено) будет соблюдать законы шариата, защищать права человека и обеспечивать возможности для притока иностранных инвестиций, говорится в заявлении лидера движения Хабитуллы Ахундзады, его опубликовало TOLO News.

Ахундзада заверил, что члены правительства «будут усердно работать над соблюдением исламских правил и законов шариата, защищая высшие интересы страны, охраняя границы Афганистана и обеспечивая прочный мир, процветание и развитие».

Он также пообещал, что талибское правительство предпримет меры «по защите прав человека, прав меньшинств, а также прав обездоленных групп в рамках требований священной религии Ислам».

«Талибан», находясь у власти, намерен управлять внутренними доходами «должным образом и прозрачно», а также предоставлять возможности для иностранных инвестиций, развивать торговлю и бороться с безработицей.

Это личное заявление Ахундзады с тех пор, как он возглавил «Талибан» в 2016 году. В его окружении утверждали, что главарю группировки необходимо соблюдать конспирацию из-за возможных покушений. Ранее представитель талибов (в новом правительстве он будет заместителем министра по культуре и информации) Забихулла Муджахед сообщил, что Ахундзада последнее время находился в Кандагаре.

На прошлой неделе член комитета по культуре «Талибана» Анамулла Самангани заявил, что руководить Афганистаном в новом правительстве будет Ахундзада.

Во вторник талибы огласили состав своего временного правительства. Премьером стал мулла Мохаммад Хасан Ахунд, который считается одним из основателей движения и руководителем совета лидеров «Талибана». Замглавы правительства был назван мулла Абдул Гани Барадар, возглавлявший политическое крыло «Талибана». Руководителем МВД был назначен Сираджуддин Хаккани, сын основателя террористической группировки «Сеть Хаккани», сотрудничающей с «Талибаном». Министром обороны стал сын основателя «Талибана» Мухаммеда Омар Якуб, руководивший боевыми операциями талибов. Также были назначены министр иностранных дел, глава разведки, министр экономики, гражданской авиации и транспорта, высшего образования и другие.

После установления контроля над большей частью Афганистана талибы заявили о планах восстановить Исламский эмират — непризнанное государство, которое существовало на территории Афганистана с 1996 по 2001 год, когда у власти был «Талибан».

Источник

Оставить комментарий