Главная » ПОЛИТИКА » «Медиазона» сообщила о потере более 70% подписчиков из-за санкций

«Медиазона» сообщила о потере более 70% подписчиков из-за санкций

Прошлой осенью Минюст признал «Медиазону» СМИ-иноагентом, а в марте этого года Роскомнадзор заблокировал сайт издания по требованию Генпрокуратуры

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Медиазона» (внесена Минюстом в список СМИ-иноагентов) из-за санкций потеряла более 70% подписчиков, от которых получала регулярные донаты, сообщил в своем Telegram-канале главный редактор издания Сергей Смирнов (внесен Минюстом в список физлиц, признанных СМИ-иноагентами).

«Из-за санкций мы потеряли сильно больше 70% подписчиков — чего сейчас скрывать, мы большую часть денег собирали не через русские системы краудфандинга», — написал Смирнов.

Он сообщил, что раньше у издания было почти 10 тыс. подписчиков, которые ежемесячно переводили деньги. Сейчас, по словам Смирнова, «цифры грустные». «Когда привыкаешь к такой поддержке подписчиков, перестраивать финансовую модель непросто», — отметил главный редактор издания.

«Медиазону» не признавали экстремистами или нежелательной организаций, поэтому подписчики с российскими картами формально ничем не рискуют, переводя средства изданию, написал Смирнов. «Но нас в любой момент могут объявить кем угодно, там что мы заранее перестраховываемся. И в первый тревожный момент отключим небольшие российские платежи», — добавил он.

По словам Смирнова, надежда у издания осталась только на уехавших из России читателей и тех, у которого есть иностранные карты.

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели санкции против России, которые коснулись крупнейших российских банков — Сбербанка, ВТБ, «Открытия», «Альфа-банка», Промсвязьбанка и других. Кроме того, из России ушли Visa и Mastercard. Карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, с марта прекратили работать за границей, с их помощью нельзя оплатить иностранные сервисы или покупки.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Данные очень тревожны». Ждет ли экономику Китая серьезный кризис

Статьи

Pro

Какие шаги помогут выстроить здоровые отношения с алкоголем

Статьи

Pro

С бенефициаров банкротов теперь можно будет взыскать налоговую недоимку

Кейсы

Pro

Зарядка для офиса: 8 упражнений, чтобы размять все тело

Видео

Pro

Утечка мозгов в ИТ-сфере может обернуться серьезной проблемой для России

Прогнозы

Pro

«Это удар в спину для отрасли»: от чего сильнее пострадали ИТ-компании

Статьи

Pro

Мир охватила волна «тихих увольнений». К чему она приведет в России

Статьи

Pro

«Ощущение всемогущества»: миллиардер Игорь Рыбаков — о пользе спорта

Статьи

«Медиазона» — российское издание, основанное в 2014 году участницами Pussy Riot. Издатель — акционист Петр Верзилов (признан Минюстом СМИ-иноагентом). Главный редактор — Сергей Смирнов. 

Минюст признал «Медиазону» СМИ-иноагентом сентябре 2021 года. В начале марта Роскомнадзор заблокировал сайт издания по требованию Генпрокуратуры, которая утверждала, что там публикуется «заведомо ложная общественно значимая информация, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности». Издание сообщало, что Минюст мотивировал включение в реестр цитированием СМИ-иноагентов, а также счел иностранным финансированием «Медиазоны» доходы от размещенных на сайте баннеров с Google-рекламой.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий