Главная » ПОЛИТИКА » Мединский заявил о готовности к переговорам и об их заморозке Украиной

Мединский заявил о готовности к переговорам и об их заморозке Украиной

По его словам, Украина не только не ответила на российские предложения по урегулированию, но и не подтвердила ранее согласованный проект договора. Ранее в российском МИДе говорили, что переговоры не идут «ни в каком виде»

Владимир Мединский

(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Россия не отказывается от переговоров с Украиной и готова их продолжать, однако сейчас процесс заморожен по инициативе Киева, заявил помощник президента России и глава российской переговорной делегации Владимир Мединский в эфире белорусского телеканала ОНТ.

«Россия никогда не отказывалась от переговоров, в том числе и на высшем уровне. <…> Месяц назад мы передали украинской стороне проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован. Мы намеревались двигаться дальше. Однако с той поры никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет», — сказал он.

По словам главы делегации, украинские представители не подтвердили ранее согласованный проект договора.

«Мяч на их стороне полностью. Мы со своей стороны к продолжению диалога готовы. Но еще раз подчеркну: мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров — это полностью инициатива Украины», — добавил Мединский.

Советник главы президентского офиса Украины Михаил Подоляк до этого говорил в интервью Reuters, что Киев согласится возобновить мирные переговоры с Россией, когда российские войска покинут территорию страны.

Подоляк назвал «очень странными» призывы западных стран к немедленному прекращению огня, учитывая, что российские войска останутся на текущих позициях. Он добавил, что украинская сторона не согласится прекратить боевые действия, равно как и пойти на территориальные уступки.

Российский проект договора о мирном урегулировании Киеву передали в конце апреля. Как говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в нем содержались «четкие формулировки». При этом он утверждал, что украинская сторона постоянно отходит от уже согласованных положений. Тогда Песков также употребил фразу про мяч и заявил, что он находится «на стороне Киева».

Читайте на РБК Pro

Pro

Компания переезжает на новое место, а сотрудник отказывается. Что делать

Инструкции

Pro

Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики

Статьи

Pro

40% в год — уже норма: как живет Аргентина в условиях рекордной инфляции

Статьи

Pro

Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома»

Прогнозы

Pro

Как изменились условия покупки ВНЖ за границей из-за санкций: обзор

Статьи

Pro

Почему фрилансеры все-таки не заменят компании ключевых сотрудников

Инструкции

Pro

Есть что хранить: основания для оптимизма на рынке складской недвижимости

Прогнозы

Pro

Осторожно ребрендинг: мелочи, которые не учли Gap, Zoom и Twitter

Кейсы

Россия в ходе переговоров также заявила, что изменила позицию по поводу вступления Украины в ЕС. Ранее Мединский подчеркивал, что Москва не против этого шага, но затем в его «безобидности» усомнился глава МИДа Сергей Лавров. Украина предлагала закрепить положение об отсутствии у Москвы возражений по этому поводу в итоговом документе.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Через четыре дня начались российско-украинские переговоры об урегулировании конфликта, три первых раунда прошли в очном формате на территории Белоруссии. Затем встречи продолжились в режиме видеоконференций.

В четвертый раз российские и украинские представители встретились в конце марта в Стамбуле, и Украина передала Москве свои предложения по политическому урегулированию. Мединский тогда говорил, что Киев согласился объявить Украину нейтральной страной и прекратить попытки вернуть Крым и Донбасс военными методами. Кроме того, украинская сторона согласилась не распространять свои гарантии безопасности на эти территории. Российские представители в ответ заявили, что Москва готова организовать встречу президентов двух стран, которой добивается Киев, после согласования мирных договоренностей.

После встречи в Стамбуле делегации продолжили переговоры в онлайн-формате, но, как говорили в офисе украинского президента 17 мая, «каких-то изменений» и «продвижения вперед» на них не было. Тогда же в МИД России отметили, что обсуждение мирного соглашения временно приостановили, так как украинская сторона «практически вышла из переговорного процесса». Через два дня в ведомстве заявили, что готовы продолжить переговоры, если «будет что обсуждать».

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий