Главная » ПОЛИТИКА » Мэра Кисловодска госпитализировали после падения с электросамоката

Мэра Кисловодска госпитализировали после падения с электросамоката

Александр Курбатов не справился с управлением, упал с электросамоката и получил травму головы, ему делают операцию. По словам главы Ставропольского края, мэр в тяжелом состоянии

Александр Курбатов

(Фото: Администрация Кисловодска)

Глава Кисловодска Александр Курбатов попал в больницу после падения с электросамоката. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Состояние тяжелое. Сейчас врачи борются за его жизнь. Начата операция», — написал он. Подробности произошедшего он не уточнил.

«Ему делают операцию, она закончится через 40 минут», — сообщили РБК в пресс-службе администрации Кисловодска.

«Блокнот-Ставрополь» и агентство «КМВ Новости» пишут, что инцидент произошел в субботу, 12 июня. По их данным, Курбатов ехал на электросамокате, но не справился с управлением, упал и получил тяжелую черепно-мозговую травму.

На фоне аварий с участием электросамокатов, в том числе случаев наездов на пешеходов, Комиссия Совета по правам человека предложила внести в правила дорожного движения отдельную главу о таких устройствах, ограничить скорость их передвижения и оснастить номерными знаками. В пресс-службе МВД в ответ заявили, что пока преждевременно комментировать эту инициативу, поскольку у этого вида транспорта еще нет определенного законом статуса.

С предложением ввести ограничения для электросамокатов также выступил Минтранс: по мнению ведомства, нужно запретить ездить на устройствах весом более 35 кг по тротуарам.

Меры пока вводят на региональном уровне, например, в Москве в течение недели вступят в силу новые правила работы сервисов проката электросамокатов. В соответствии с ними скорость передвижения на них ограничат, максимальная разрешенная скорость составит 25 км/ч. В Петербурге скорость передвижения на электросамокатах по городу не должна превышать 20 км/ч, а на тротуарах — 10 км/ч. Также в центре установлены «запретные зоны», где езда на них запрещена.


 

Источник

Оставить комментарий