Главная » ПОЛИТИКА » Меркель поблагодарила США за помощь в соперничестве с Россией

Меркель поблагодарила США за помощь в соперничестве с Россией

Канцлер заверила, что не желает возвращаться к временам холодной войны. Но важнейшими считает именно связи с США

Ангела Меркель

(Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе конференции, организованной блоком ХДС/ХСС, заявила, что выступает против разделения мира на два лагеря, но при этом считает именно США главным союзником своей страны, сообщает агентство Reuters.

«Германия не заинтересована в том, чтобы мир разделился на два лагеря, как это было во время холодной войны. Но в то же время хорошо, что главный союзник Европы — США — вместе с ЕС участвуют в соперничестве с Россией и Китаем», — сказала Меркель.

Канцлер заявила, что всегда поддерживала идею заключения нового торгового соглашения между США и ЕС. Также она отметила, что в вопросах отношения с Китаем необходимо поднимать вопрос о нарушении прав человека в этой стране. При этом она отметила необходимость участия Пекина в международных структурах, поскольку это отвечает интересам Европы.

Накануне государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи в Лондоне с главой МИД ФРГ Хайко Маасом напомнил, что Вашингтон «решительно выступает» против строительства газопровода «Северный поток-2». При этом глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов указал на важность трансатлантического партнерства перед лицом «дестабилизирующей деятельности России, Китая и Ирана».

В Германии, в свою очередь, неоднократно негативно оценивали действия США, связанные с объявлением все новых санкций. В январе 2021 года Меркель назвала их неуместным инструментом внешней политики. Она также выражала надежду на то, что смена администрации в США приведет к установлению более конструктивных отношений между Вашингтоном и Берлином.

Источник

Оставить комментарий