Главная » ПОЛИТИКА » МИД Чехии заявил о решении проблемы после высылки дипломатов из России

МИД Чехии заявил о решении проблемы после высылки дипломатов из России

Витезслав Пивонька

То, что Россия выслала чешских дипломатов, является «ожидаемой и симметричной реакцией» на действия властей Чехии. Об этом заявила пресс-секретарь МИДа страны Зузана Штихова, сообщает газета Lidovky.

«Российская сторона проинформировала посла Чехии в России Витезслава Пивоньку об ответном шаге, то есть об объявлении двух человек персонами нон грата. Теперь у них есть время покинуть Россию. Это ожидаемый и симметричный ответ на наши действия. Мы считаем, что проблема, которая возникла не на чешской стороне, решена», — сказала Штихова.

МИД России 15 июня объявил персонами нон грата двух чешских дипломатов. Такое решение ведомство назвало «зеркальным ответом на провокационную акцию официальной Праги».

Скандал между дипломатическими ведомствами двух стран разгорелся после публикации чешского издания Respekt. В конце апреля оно сообщило, что в Чехию из России приехал человек с дипломатическим паспортом и в портфеле с собой он якобы провез растительный яд рицин. Как считали чешские спецслужбы, им мужчина планировал отравить двух пражских чиновников, утверждалось в статье. Целью «отравителя», как писал Respekt, был глава районной администрации города, который организовал снос памятника маршалу Коневу, и мэр Праги, одобривший переименование площади, где находится российское посольство, в площадь имени Бориса Немцова.

Россия вышлет двух чешских дипломатов после скандала с рицином

Политика

www.adv.rbc.ru

В Кремле эту статью сочли газетной уткой, а МИД назвал очередной порцией дезинформации со стороны «третьих сил».

Позднее власти Чехии выяснили, что причиной скандала оказался конфликт в российском посольстве, в ходе которого дипломат передал спецслужбам страны ложную информацию о якобы задуманном отравлении. Помимо лишней нагрузки на силы безопасности страны случившееся вызвало «еще одно осложнение в чешско-российских отношениях и навредило репутации России», отметил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

В результате Прага решила выслать российских дипломатов, на что российский МИД пообещал зеркальный ответ. 15 июня ведомство вызвало чешского посла Витезслава Пивоньку и объявило ему о высылке двух чешских дипломатических работников «в связи с недружественными действиями Праги и объявлением двух сотрудников посольства России в Чехии персонами нон грата на основании абсурдных и бездоказательных обвинений».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Виктория Полякова

Источник

Оставить комментарий