Главная » ПОЛИТИКА » МИД Чехии заявил о согласии обсудить с Москвой судьбу памятника Коневу

МИД Чехии заявил о согласии обсудить с Москвой судьбу памятника Коневу

Чешская сторона согласилась на предложение России обсудить противоречия, связанные с памятником маршалу Ивану Коневу в Праге, однако пока не получила ответа от Москвы. Об этом РБК сообщили в пресс-службе чешского МИДа, отвечая на вопрос о ходе переговоров относительно памятника и его приобретения российской стороной.

В чешском ведомстве добавили, что сейчас статуя маршала находится в хранилище, в будущем ее переместят в Музей XX века, где ее сможет увидеть общественность.

«Чешские власти и муниципалитеты ухаживают за военными захоронениями и памятниками россиянам, которых [в стране] насчитывается более 4 тыс., однако то же самое нельзя сказать об отношении российских властей к чехословацким военным памятникам и захоронениям, находящимся в России», — отметили в чешском МИДе.

В МИДе заявили о готовности выкупить снесенный в Праге памятник Коневу

Общество

Накануне замглавы российского МИДа Владимир Титов заявил, что Россия готова в качестве крайней меры выкупить памятник Маршалу Коневу у Чехии. Решение пражских властей демонтировать монумент «с последующим размещением в несуществующем музее» Титов назвал «глумлением над памятью об освободителях Праги».

www.adv.rbc.ru

Представитель ведомства также напомнил о договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве между Москвой и Прагой, который обязывает стороны «обеспечивать сохранение, уход и доступ к воинским памятникам, в том числе расположенным вне захоронений».

Памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу был установлен на площади Интербригады в шестом районе Праги в 1980 году. 3 апреля по распоряжению местных властей монумент демонтировали, решение об этом было принято в сентябре прошлого года. Демонтаж памятника они связывали в том числе и с действиями вандалов, которые неоднократно обливали его краской.

Следственный комитет России расценил снос памятника в Праге как осквернение символов воинской славы и завел уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК. В апреле глава Минобороны Сергей Шойгу направил письмо чешским коллегам, в котором заявил о готовности российской стороны взять на себя расходы по транспортировке памятника. В чешском военном ведомстве пообещали ответить на просьбу министра, но отметили, что Шойгу обратился «не в ту организацию», так как Минобороны Чехии не имеет отношения к демонтажу монумента.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Евгений Пудовкин, Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий