Главная » ПОЛИТИКА » МИД Ирландии назвал нежелательными учения российского флота в Атлантике

МИД Ирландии назвал нежелательными учения российского флота в Атлантике

Российский флот проведет учения в Ирландском море, которое является внутренним для Британских островов. Российские корабли зайдут в пределы исключительной экономической зоны Ирландии

Экипаж корвета "Стойкий"

(Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Ирландия считает нежелательными военные учения, которые российские боевые корабли планируют провести в Атлантическом океане, в Ирландском море, заявил министр иностранных дел страны Саймон Коувени, передает Reuters.

«У нас нет возможности предотвратить [проведение учений], но я ясно дал понять российскому послу в Ирландии, что это не приветствуется. Сейчас не время повышать военную активность и напряжение», — сказал он во время заседания Совета ЕС в Брюсселе.

По его словам, Россия уведомила Дублин о проводимых учениях. Они состоятся в 240 км от юго-западного побережья Ирландии — в международных водах, но в пределах исключительной экономической зоны Ирландии.

Ирландское море расположено между Ирландией и Великобританией, оно имеет серьезное стратегическое значение — используется для коммуникаций между островами и каботажного плавания вдоль побережья.

Часть кораблей, которые примут участие в учениях в Атлантике, сегодня вышли из базы в Балтийске, это корветы «Стойкий» и «Сообразительный». Командовать маневрами будет главнокомандующий российского ВМФ адмирал Николай Евменов. «Основными задачами похода являются участие кораблей в военно-морских учениях… а также обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Мирового океана», — заявили в Минобороны. Частью учений станут испытания противовоздушной и противолодочной обороны, тренировки по обнаружению условного противника. На борту кораблей находятся группы антитеррора из состава морской пехоты Балтийского флота.

Всего в учениях в Атлантике примут участие свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

На фоне обострения ситуации вокруг Украины Россия проводит не только морские, но и сухопутные учения. 11 января начались российские учения в регионах на границе с Украиной: в Смоленской, Белгородской, Брянской и Воронежской областях. В учениях участвуют около 3 тыс. военнослужащих и 300 единиц военной техники, включая боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72Б3 и штатное стрелковое вооружение. Военнослужащие отрабатывают контрольные стрельбы из стрелкового оружия и будут практиковаться в «боевом слаживании» различных формирований.

Российские военные контингенты также примут участие в совместных учениях с армией Белоруссии. На территорию республики перебросят два дивизиона С-400 с Дальнего Востока.

Источник

Оставить комментарий