Главная » ПОЛИТИКА » МИД счел фальшивыми заявления США о подделке ливийской валюты в России

МИД счел фальшивыми заявления США о подделке ливийской валюты в России

Российские власти, комментируя информацию Вашингтона о том, что правительство Мальты перехватило более $1 млрд «контрафактной» ливийской валюты, напечатанной Гознаком, заявили, что фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

Как указали в ведомстве, контракт на печать ливийских динаров между Гознаком и главой Центрального банка Ливии, утвержденного ливийской палатой депутатов (парламент), был подписан в 2015 году.

«В рамках исполнения своих контрактных обязательств российская организация направила в адрес ЦБ в г. Тобруке груз с напечатанными ливийскими банкнотами. При этом исходим из того, что указанные денежные средства необходимы для поддержания стабильного функционирования всей ливийской экономики», — говорится в сообщении.

США заявили о перехвате груза из России с ливийскими динарами на $1 млрд

Финансы

В МИДе указали на то, что в условиях фактического двоевластия в Ливии сейчас действуют два Центральных банка. Один из них находится в Триполи, где функционирует правительство национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сарраджем, а другой — в Бенгази. Глава второго был назначен ливийским парламентом и «соответственно, обладает необходимой международной легитимностью».

www.adv.rbc.ru

«Таким образом, фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления», — считают российские дипломаты.

США сообщили о перехвате Мальтой партии «контрафактных» денег, напечатанных Гознаком, 29 мая. В Госдепартаменте отметили, что в пересчете на американскую валюту мальтийские власти изъяли $1,1 млрд.

СМИ узнали о росте поставок банкнот из России на восток Ливии

Политика

Вашингтон заверил, что на территории Ливии действует единственный легитимный Центральный банк, расположенный в Триполи. «Приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии», — добавили в Госдепе.

Гознак опроверг заявление о том, что напечатанная валюта была фальшивой. По сообщению компании, эти банкноты являются модифицированной серией предыдущих, напечатанных Россией, и отличаются визуально. «Образцы этих банкнот были утверждены представителями Центрального банка Ливии в установленном порядке, вследствие чего применение термина «фальшивый» по отношению к этим банкнотам является необоснованным и неправомерным», — говорится в сообщении. Также в Гознаке отметили, что поставка, о которой идет речь в заявлениях Мальты и США, была перехвачена еще в сентябре 2019 года, однако мальтийские власти заявили об этом только в мае.

Россия начала печатать валюту для Ливии в 2016 году. Отправляемые туда из Москвы банкноты предназначены для ливийского параллельного правительства во главе с его фактическим лидером, командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Изготавливаемые в России динары слегка отличаются от тех, что печатаются британской фирмой De La Ru для правительства Сарраджа. Однако ПНС ни разу не объявляло напечатанные в России динары нелегальными.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий