Главная » ПОЛИТИКА » МИД счел политической импотенцией позицию ЕС по «Северным потокам»

МИД счел политической импотенцией позицию ЕС по «Северным потокам»

Россия не оставит взрывы на «Северных потоках» без последствий и будет добиваться, чтобы «правда вышла на поверхность», заявил замглавы МИДа Александр Грушко

Фото: Danish Defence Command / Reuters

Занятая Европой позиция по поводу взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» говорит о ее «политической импотенции» и неспособности отстаивать свои интересы, заявил на полях дискуссионного клуба «Валдай» заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, передает корреспондент РБК.

«Расследования расследованиями [взрывов на «Северных потоках], но сама политическая позиция, занятая европейцами в этих делах, свидетельствует о политической импотенции и неготовности отстаивать свои интересы», — сказал он.

На Западе, заявил замглавы МИДа, «стыдливо умалчивают», что даже в их стратегических документах атака на критическую инфраструктуру расценивается как вооруженное нападение. Когда это случилось, Европа «молчаливо это проглотила», считает Грушко.

«Никто нам ничего не сказал, отказываются от расследования [взрывов], в этой истории больше всего поражает именно проявление отсутствия субъектности Европы», — сказал он, назвав для себя европейскую позицию «абсолютно необъяснимой».

Политика

Для российских властей тема взрывов на «Северных потоках» постоянно находится в центре внимания, и они будут добиваться, чтобы «правда вышла на поверхность», сказал дипломат. «Мы не оставим эту историю без последствий, могут быть и политические меры приняты, и юридические», — заявил Грушко.

Следствие, которое ведется европейскими странами по факту произошедшего, он назвал «квазирасследованиями». Их цель заключается в том, чтобы историю со временем забыли, а организаторы атаки не были найдены, считает Грушко.

Читайте на РБК Pro

Как за 90 минут раз и навсегда избавиться от бесполезных совещаний

Как учить английский язык тем, кто хочет быстро вырасти в карьере

Доллар поставил антирекорд с апреля 2022 года. Что будет с ним дальше

Налоговые последствия продажи долга контрагента с убытком

Взрывы на газопроводах в Балтийском море произошли в сентябре. Повреждения получили обе нитки «Северного потока» и одна — «Северного потока-2». В «Газпроме» заявили о беспрецедентных повреждениях газопроводов. Расследование начали Германия, Дания и Швеция.

Президент России Владимир Путин заявлял о причастности к произошедшему «англосаксов», а российское Минобороны — Великобритании. Вашингтон и Лондон заявляли, что не имеют отношения к произошедшему.

В феврале американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью, в которой со ссылкой на анонимный источник написал, что подрыв газопроводов организовали американские водолазы при содействии Норвегии. Вашингтон назвал заметку ложью и выдумкой. В российском МИДе заявили, что данные расследования подтвердили выводы Москвы о возможной причастности Штатов к диверсии. Публикация должна ускорить расследование взрывов, при этом наблюдаются попытки его свернуть, указывали в Кремле.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий