Главная » ПОЛИТИКА » МИД сообщил об освобождении трех захваченных пиратами российских моряков

МИД сообщил об освобождении трех захваченных пиратами российских моряков

Три российских моряка, захваченные в апреле пиратами в территориальных водах Бенина, освобождены и возвращаются на родину, сообщает МИД России.

«По информации посольства России в Нигерии, 23 мая захваченные пиратами 19 апреля в территориальных водах Бенина трое российских граждан — члены экипажа контейнеровоза Tommi Ritscher — старший помощник капитана А.Сигунов, старший механик С.Зайцев и электромеханик В.Супрун — были освобождены», — говорится в официальном комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе уточнили, что моряки вечером того же дня вылетели чартерным рейсом из Лагоса во Франкфурт-на Майне с целью последующего возвращения в Россию. Содействие в этом оказывала российская дипмиссия Абудже. Состояние здоровья моряков удовлетворительное.

Посольство сообщило о похищении россиян у берегов Африки

Общество

Пираты добрались до судна, вставшего на якорь у города Котону, на быстроходном катере. 11 членам экипажа контейнеровоза удалось закрыться в защищенном помещении. Однако восемь человек были захвачены пиратами. Среди команды судна, которое ходит под португальским флагом, были россияне, украинцы, а также граждане Болгарии и Филиппин.

www.adv.rbc.ru

21 апреля посольство России подтвердило, что в заложники к пиратам попали трое россиян. «В числе захваченных пиратами заложников находятся три гражданина России. Посольство продолжает следить за развитием ситуации с российскими моряками», — говорилось в сообщении.

В компании-судовладельце Woollerton Shipping РБК рассказали тогда, что пираты напали на судно 19 апреля. 11 членам экипажа удалось укрыться в «цитадели» (внутренние помещения) контейнеровоза. Военно-морские силы Бенина провели операцию вместе с нигерийской специальной оперативной группой 21 апреля. Они зашли на борт судна и обнаружили часть экипажа, однако пиратов и заложников на нем уже не было.

Посольство назвало число взятых в заложники пиратами россиян в Бенине

Общество

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Владислав Гордеев

Источник

Оставить комментарий