Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны сообщило о попытке наступления ВСУ сразу на трех направлениях

Минобороны сообщило о попытке наступления ВСУ сразу на трех направлениях

Все попытки наступления были сорваны, противник понес тяжелые потери, указали в Минобороны. По данным ведомства, только на николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли 43 танка и более 400 военнослужащих

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку наступления одновременно на николаевском, андреевском и криворожском тактических направлениях, сообщили в Минобороны России.

По данным российского военного ведомства, самое активное наступление велось в районе Давыдова Брода (Херсонская область), в ходе него противник потерял более 240 человек и был вынужден отступить. Всего при попытке наступления на николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли 43 танка и более 400 украинских военнослужащих. В Донецкой области в результате ударов ВКС России были уничтожены еще 200 бойцов ВСУ и 10 танков.

Кроме этого, за последние сутки были нанесены удары по семи складам с боеприпасами ВСУ в Херсонской, Харьковской, Запорожской, Николаевской областях и ДНР.

Также российские военные нанесли удар высокоточным оружием по зданию управления Службы безопасности Украины в городе Днепропетровске, в результате которого погибли не менее 35 сотрудников СБУ.

В конце августа украинские власти объявили о наступлении на херсонском направлении, однако российское Минобороны вскоре сообщило, что все атаки успешно отражаются.

После этого ВСУ начали наступление в Харьковской области, около четверти которой на тот момент находилось под контролем российских войск. 8 сентября военно-гражданская администрация Харьковской области сообщила, что бои идут по всей линии соприкосновения. 10 сентября Минобороны сообщило, что войска из Изюма и Балаклеи перебросили на территорию ДНР. Министерство пояснило, что такое решение принято для «достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса».

Читайте на РБК Pro

Pro

Какие документы нужны для отсрочки и какие выплаты ждать мобилизованным

Статьи

Pro

Первый после Маска. Тайная история индийского богача, обогнавшего Безоса

Статьи

Pro

«Правила жизни Титанов»: привычки и приемы миллионеров и знаменитостей

Саммари

Pro

Как бумерам, зумерам и миллениалам работать в одной команде: 6 советов

Инструкции

Pro

В какие активы безопаснее вкладываться в кризис

Статьи

Pro

В 50 лет выглядит на 30: в чем секрет молодости Джареда Лето

Статьи

Pro

«Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах

Статьи

Pro

Без лишних переживаний: практические приемы по управлению стрессом

Инструкции

Накануне, 1 октября, военное ведомство также сообщило об отводе войск из Красного Лимана (ДНР). В ведомстве уточнили, что, «несмотря на понесенные потери», украинская сторона продолжила наступление на краснолиманском направлении. Из-за угрозы окружения союзные войска были отведены «на более выгодные рубежи», подчеркнули в министерстве.

После отвода войск глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал командующего Центральным военным округом генерала-полковника Александра Лапина, который руководил обороной участка в районе Красного Лимана. По его мнению, к сдаче Лимана привел «армейский непотизм». Слова Кадырова поддержал руководитель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. «Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: «Рамзан, красавчик, жги», — заявил он.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий