Главная » ПОЛИТИКА » МВД Белоруссии назвало статьи, по которым подозревают журналиста КП

МВД Белоруссии назвало статьи, по которым подозревают журналиста КП

Геннадий Можейко выезжал в Москву, чтобы вылететь в третью страну, однако правоохранительные органы не позволили ему это сделать; журналист вернулся в Белоруссию, где и был арестован, пояснили в Минске

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Журналист белорусской редакции «Комсомольской правды» Геннадий Можейко был задержан правоохранительными органами 1 октября на территории Белоруссии. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел страны, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Представитель ведомства добавил, что Можейко выехал из Белоруссии в Россию, чтобы оттуда вылететь в третью страну.

«Однако с учетом принятого ранее российскими правоохранительными органами решения о нежелательности пребывания на территории этой страны правоохранительными органами Российской Федерации ему было отказано в выезде с территории Российской Федерации», — пояснили в МВД Белоруссии.

После возвращения в Белоруссию Можейко был задержан, уточнили в министерстве.

Журналиста обвиняют в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ст. 369 (оскорбление представителя власти) УК Белоруссии. РБК обратился за комментарием в редакцию «Комсомольской правды в Белоруссии».

О задержании Можейко сообщила его мать Ирина. Журналист белорусской редакции газеты «Комсомольская правда» находится в следственном изоляторе на Окрестина в Минске. Мать рассказала, что разговаривала с сыном по видеосвязи днем 30 сентября, тогда он находился в гостинице в Москве. В ночь на 2 октября ей позвонили и сообщили, что сын задержан и находится в изоляторе на Окрестина в Минске.

Мать журналиста также рассказала, что ранее в ее квартире, где проживает и сам Можейко, сотрудники КГБ провели обыск, который длился около двух с половиной часов.

Политика

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин назвал произволом происходящее вокруг белорусской редакции издания «Комсомольской правды». Министерство информации Белоруссии 29 сентября приняло решение о блокировке белорусского сайта КП. Можейко, оказавшийся в СИЗО, писал материал о гибели сотрудника КГБ и 31-летнего сотрудника ИТ-компании EPAM Systems Андрея Зельцера. «Это какой-то произвол, это какая-то неадекватная реакция на абсолютно невинную заметку», — заявил он, выразив недоумение, чем этот произвол вызван. По словам журналиста, «Комсомольская правда» «вполне корректно» освещает все, что происходит в Белоруссии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 4 октября заявил, что в Кремле ожидают отмены ограничений на работу «Комсомольской правды» в Белоруссии и обеспечения свободной работы издания. «Мы четко обозначили нашу позицию относительно ограничений нашего издания, мы с этим не согласны, и мы ожидаем отмены этих ограничений и обеспечения свободной работы нашего уважаемого издания на территории Белоруссии», — добавил представитель Кремля.

Песков также отметил, что если задержание связано с журналистской деятельностью Можейко, то «нельзя одобрять такие действия». При этом он подчеркнул, что пока не известно, что именно вменяется задержанному, и добавил, что речь идет о «внутрибелорусском сюжете».

Источник

Оставить комментарий