Главная » ПОЛИТИКА » МВД возбудило уголовное дело из-за патронов в квартире Гудкова

МВД возбудило уголовное дело из-за патронов в квартире Гудкова

За последние несколько дней это уже не первое уголовное дело, которое касается российских оппозиционеров

Геннадий Гудков

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Полиция возбудила уголовное дело по факту обнаружения боеприпасов в квартире, которую арендует бывший депутат Государственной думы Геннадий Гудков. Об этом РБК сообщили источники в столичном ГУ МВД и в территориальном отделе полиции.

По их данным, уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение оружия и боеприпасов) было возбуждено после обнаружения при обыске 50 патронов от пистолета Макарова. При этом в квартире было обнаружено разрешение на имя Геннадия Гудкова на право хранения и ношения наградного пистолета.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Москве и обратился за комментарием к Гудкову.

Накануне Валерия, супруга Дмитрия Гудкова, заявила, что в доме отца ее мужа действительно были найдены патроны от наградного пистолета. По ее словам, поскольку Гудков-старший находится за рубежом, лицензия на оружие у него просрочена на три месяца, однако сейчас она находится на переоформлении.

Геннадий Гудков — полковник в отставке, с начала 1980-х годов по январь 1993 года работал в органах госбезопасности.

Обыск был связан с уголовным делом о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК), подозреваемым по которому проходит Дмитрий Гудков. Как сообщал руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах. «Потерпевшим выступает департамент городского имущества, который является собственником помещения», — отметил он.

О деле против Дмитрия Гудкова стало известно 1 июня. Сейчас он находится под стражей в ожидании суда по мере пресечения.

31 мая был задержан еще один российский оппозиционер — бывший глава «Открытой России» Андрей Пивоваров. Силовики вывели его из самолета, который уже готовился вылетать из аэропорта Пулково. Пивоварова подозревают в участии в работе нежелательной организации (ст. 248.1 УК) и попытке скрыться от следствия. Причиной для возбуждения дела стал репост в Facebook, в котором оппозиционер просил поддержать проект помощи независимым муниципальным депутатам «Объединенные демократы». Пивоваров вину не признает, дело называет политически мотивированным, а причиной преследования считает его намерение участвовать в выборах в Госдуму. 2 июня политика поместили под арест.

На следующий день после задержания Пивоварова силовики пришли и к его предшественнику на посту главы «Открытой России» Александру Соловьеву. его подозревают по тому же делу о неуплате долга за аренду, что и Дмитрия Гудкова. Также следственные действия проходили у главы штаба Гудкова Виталия Венидиктова.

Источник

Оставить комментарий