Главная » ПОЛИТИКА » Начальник Краснодарского авиаучилища рассказал о подготовке летчиц

Начальник Краснодарского авиаучилища рассказал о подготовке летчиц

Краснодарское высшее военное летное училище – одно из старейших в стране. Свою историю ведет с 1938 года. Во время Великой Отечественной сотни подготовленных здесь летчиков прославили свою альма-матер. Сейчас в Краснодарском летном готовят летчиков истребительной, штурмовой, бомбардировочной и военно-транспортной авиации. С 2017 года постигать азы воздушного дела допущены и девушки. О том, как из вчерашних школьников вырастают боевые летчики, «МК» рассказал начальник училища генерал-майор Сергей Румянцев.

СПРАВКА «МК»:

С 1938 года Краснодарское училище подготовило более 27 тыс. авиаспециалистов, в том числе свыше 18 тыс. летчиков. Более 4000 выпускников училища воевали в годы Великой Отечественной. Летчики-истребители Сергей Здоровцев и Петр Харитонов совершили воздушные тараны в июне 41-го. За что первыми в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза.

Среди выпускников училища погибший в Сирии майор Роман Филипов, посмертно удостоенный звания Героя России.

Курсант Краснодарского училища Михаил Еманов в апреле 2018-го при выполнении тренировочного полета на L-39 после столкновения самолета с птицей посадил неисправный самолет. Был награжден орденом Мужества.

Максим Кисляков

Источник

Оставить комментарий