Главная » ПОЛИТИКА » «Нация разделена»: американские СМИ — о неопределенности на выборах

«Нация разделена»: американские СМИ — о неопределенности на выборах

В США прошли выборы президента, обычно исход голосования становится ясен довольно быстро, на этот раз лидера еще не удалось установить. Оба кандидата — Дональд Трамп и Джо Байден — тем не менее, выразили уверенность в своей победе

Фото: David Dee Delgado / Getty Images

The New York Times

«В то время как победитель президентской гонки не объявлен, президент Трамп появился сразу после 2 часов ночи среды, чтобы нагло заявить, что он уже выиграл выборы, и настоять на том, чтобы голоса прекратили считать, несмотря на то что впереди еще был подсчет бюллетеней миллионов американцев. <…>

Ни один избранный лидер не обладает правом в одностороннем порядке приказать прекратить подсчет голосов, и полночная прокламация мистера Трампа равносильна безрассудной попытке захватить электоральный процесс в то время, как результаты в ключевых штатах еще не окончательные. <…>

На раннее утро среды гонка оставалась окутанной неопределенностью, так как Байден не смог достичь ранних прорывов, а Трамп цеплялся за лидерство в ряде южных штатов, на которые рассчитывали демократы. <…>

У Трампа не было явного преимущества, но затянувшееся ожидание было, по крайней мере поначалу, в чем-то победой для президента, который находился под угрозой выхода из гонки в случае, если какой-то из исторически республиканских штатов юго-востока отойдет Байдену».

The Financial Times

«Угроза существует для легитимности всей системы. Если Трамп получит выборщиков, это будет второй раз, когда он сделает это при наличии меньшего числа голосов, и третий раз за столетие, когда это сделал республиканец.

В других системах, где избирается президент, Байден был бы уже объявлен победителем. Коллегия выборщиков США, которая отдает огромное влияние маленьким сельским штатам, подобна хитроумному аппендиксу, который выдает еще немного желчи с каждыми выборами.

Если Байден в конечном итоге победит, он унаследует глубоко разобщенную страну, которой будет трудно управлять, особенно если сенат останется в руках республиканцев.

Если Трамп проиграет, он все равно превзойдет все ожидания. В обозримом будущем Республиканская партия — трампистская. «Мы сейчас партия рабочего класса. Это и есть будущее», — написал в Twitter сенатор от штата Миссури Джош Хоули, имеющий притязания на пост президента в 2024 году. Американский народ высказался. И это какофония».

The Wall Street Journal

«Эти выборы подчеркивают, насколько разделенной остается нация»

«Разрыв между голосованием мужчин и женщин во вторник был большой: демократ Джо Байден получил 55% голосов женщин и лишь 47% — мужчин, по данным AP Vote Cast. Президент Трамп получил 64% голосов белых мужчин из рабочего класса, тогда как мистер Байден — почти идентичные 60% голосов белых женщин, окончивших колледж. Президент, возможно, и добился некоторых успехов среди темнокожих и латиноамериканцев во Флориде, но цветные избиратели остаются в значительной степени демократическим электоратом.

<…>

Самая ожесточенная политическая кампания на нашей памяти, прошедшая на фоне пандемии и летних расовых протестов, похоже, не произвела фундаментальных изменений контуров американской политики. <…> Массовая явка в этом году, кажется, только еще сильнее подтвердила, насколько глубоки разногласия.

<…>

По сути, гонка 2020 года была в большей степени про культурные вопросы: должна ли страна больше заботиться о здоровье общества или экономическом здоровье? Должны ли летние протесты заставить американцев больше беспокоиться о системном расизме или о нарушении закона и порядка? <…> На первый взгляд не кажется, что выборы продемонстрировали консенсус по любому из этих вопросов. Напротив, споры по всем из них, кажется, обречены на продолжение».

«Вот вам и разгромная победа»

«Трамп преподнес второй большой политический сюрприз.<…> У любого из кандидатов был шанс выиграть сразу. Но уже ясно, что больше всего проигрывают социологи. <…> Байден, вероятно, все еще победит на всенародном голосовании, но разница будет меньше, чем предполагалась. <…>

Особенно в этот год COVID-19 и экономической рецессии демократы рассчитывали на настрой на «голубую волну» (цвет Демократической партии — синий. — РБК). Но пока они намеревались сохранить большинство в палате представителей, демократическое большинство в сенате становилось все менее досягаемым <…>.

Еще одним сюрпризом стало уверенное выступление Трампа среди меньшинств, особенно латиноамериканцев. Особенно хорошо он справился с избирателями в округе Майами-Дейд во Флориде.

Для поиска причин потребуется некоторый анализ, но мы предполагаем, что одной из них стали высокие показатели экономики до пандемии. Это подняло заработную плату низкоквалифицированных рабочих, в частности, после медленного роста при Обаме. Если Трамп переизберется на второй срок, то его сфокусированность в последние годы на экономике частично станет объяснением».

The USA Today

«Выборы 2020 года показывают, что Соединенные Штаты балансируют на пути к полной поляризации. <…> В течение нескольких месяцев мы ведем такие ожесточенные дискуссии, что кажется, немногие люди готовы хотя бы слышать сторонников различных идеологий. Во многом мы закрыли уши и сердца. Но мы не можем оставаться в этом состоянии, это вредно как для нашего общества, так и для нашей демократии.

Враждебность среди американцев стала ощутима. <…> Похоже, что фундаментальное разделение в нашей стране происходит между теми, кому нравится меняющийся облик США, и теми, кто боится потерять статус. Опрос June More in Common показывает, что 82% американцев считают, что нация в целом больше расколота, чем едина. И с каждым негативным взаимодействием, с каждой уродливой размолвкой по вопросам миграции, расовой несправедливости или COVID-19 мы посылаем сигнал: Америка сломлена».

Источник

Оставить комментарий