Главная » ПОЛИТИКА » НАТО до заседания с Россией проведет экстренную встречу из-за Украины

НАТО до заседания с Россией проведет экстренную встречу из-за Украины

Главы МИД стран Североатлантического альянса намерены обсудить сложившееся положение за несколько дней до заседания Совета Россия — НАТО

Оана Лунгеску

(Фото: w80 / Zuma / Global Look Press)

В преддверии Совета Россия — НАТО, заседание которого намечено на 12 января в Брюсселе, пройдет встреча министров иностранных дел всех стран, входящих в Североатлантический альянс. Об этом в Twitter сообщила представитель военного блока Оана Лунгеску.

«7 января пройдет внеочередная виртуальная встреча глав МИД стран НАТО. Они обсудят сосредоточение российских войск возле Украины, а также широкий круг вопросов европейской безопасности», — сообщила Лунгеску.

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что заседание Совета Россия — НАТО пройдет 12 января в Брюсселе. Ожидается, что в нем со стороны России примут участие замглавы МИДа, а также замминистра обороны.

В Москве предложили НАТО проект договоренностей о гарантиях безопасности. Речь идет в том числе о гарантиях, что республики бывшего СССР не вступят в Североатлантический альянс. В Брюсселе ответили, что не намерены идти на компромисс по поводу вступления в НАТО Украины.

На 10 января намечены переговоры в Женеве между представителями России и США. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров указывал, что речь пойдет о гарантиях безопасности. В свою очередь, представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что американская сторона может согласиться с некоторыми российскими предложениями, но не с теми, что касаются НАТО.

Источник

Оставить комментарий