Главная » ПОЛИТИКА » НАТО «решительно поддержало» готовящийся выход США из ракетного договора

НАТО «решительно поддержало» готовящийся выход США из ракетного договора

Фото: Ali Shayegan / Reuters

Страны НАТО считают, что несоблюдение Москвой положений ракетного соглашения представляет значительные риски для евроатлантической безопасности и поддерживают выход Вашингтона из этого соглашения. Об этом говорится в заявлении стран — членов НАТО, опубликованном в пятницу на сайте альянса.

«Союзники решительно поддержали вывод Соединенных Штатов о существенном нарушении Россией своих обязательств по Договору о РСМД и призвали Россию срочно вернуться к полному и поддающемуся проверке соблюдению [договора]», — сказано в заявлении.

Там указано, что Вашингтон приостанавливает свои обязательства по договору в ответ на значительные риски для евроатлантической безопасности. «Союзники полностью поддерживают этот шаг [США]», — сказано в заявлении.

Члены альянса отмечают, что были открыты к диалогу с Россией, после того как 4 декабря 2018 года Вашингтон обвинил Москву в нарушении ДРСМД в связи с разработкой ракеты 9М729. НАТО выразило сожаление, что Россия продолжает отрицать нарушения, «отказывается предоставить какой-либо заслуживающий доверия ответ и не предпринимает никаких очевидных шагов» к соблюдению договора.

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729

Еще 3 фото

Фотогалерея

Страны — члены альянса заявляют, что если Москва не выполнит обязательства по уничтожению всех своих систем 9М729, то вся ответственность за полный разрыв Договора о РСМД будет лежать именно на России.

Альянс призвал Москву использовать ближайшие шесть месяцев, для того чтобы возобновить действие ДРСМД.

Ранее США предупредили, что 2 февраля в одностороннем порядке на полгода приостанавливают действие Договора о РСМД. Вашингтон пояснил, что вновь будет следовать условиям соглашения, если Россия в течение этого периода сама вернется к исполнению положений ДРСМД. Москва отвергает обвинения в нарушении ДРСМД, утверждая, что ракета 9М729 соответствует договору, и называет выход Вашингтона из договора «неотвратимой перспективой».

Автор:
Мария Бондаренко.

Источник

Оставить комментарий