Главная » ПОЛИТИКА » Нежелание Кучмы подписать соглашение с ЛНР и ДНР обошли с помощью писем

Нежелание Кучмы подписать соглашение с ЛНР и ДНР обошли с помощью писем

Леонид Кучма

(Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Стороны направили пять писем (со стороны ОБСЕ, России, Украины, непризнанных ЛНР и ДНР) на имя представителя ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдика, а не поставив пять подписей под одним документом. Об этом рассказал журналистам Сайдик на брифинге по итогам встречи контактной группы по Донбассу в Минске.

Таким образом стороны нашли выход из тупиковой ситуации с подписанием «формулы Штайнмайера», так как не все участники согласны были подписываться под одним документом с остальными, пояснили РБК два собеседника, знакомых с ходом переговоров. По их словам, против был Леонид Кучма, не желающий ставить свою подпись рядом с подписями представителей непризнанных республик.

Для Кучмы вопрос подписания документа был очень болезненным, так как он несет политические репутационные риски, объясняет один из собеседников РБК.

Политика

Контактная группа в Минске подписала «формулу Штайнмайера»

Ранее, еще до достижения договоренности по подписанию «формулы», собеседник РБК в российской делегации говорил, что для России принципиально важно согласовать единую «формулу Штайнмайера» и Москва будет настаивать на том же тексте «формулы», что и в прошлый раунд переговоров, 18 сентября, однако «Москва готова пойти навстречу Киеву по каким-то нюансам вроде названия должностей или других мелочей».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Во вторник в Минске Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины подписала «формулу Штайнмайера», предусматривающую введение особого статуса для неподконтрольных Киеву территорий. Москва ранее называла подписание «формулы» одним из основных условий проведения саммита в «нормандском формате». Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что последние препятствия для проведения встречи в «нормандском формате» сняты.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Елизавета Антонова, Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий