Главная » ПОЛИТИКА » Нетаньяху допустил возможность передачи Украине ПВО «Железный купол»

Нетаньяху допустил возможность передачи Украине ПВО «Железный купол»

Израиль до сих пор отказывался предоставлять военную помощь Украине, в том числе удовлетворять просьбы Киева о передаче систем ПВО

Система ПВО «Железный купол»

(Фото: Wikimedia Commons)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность поддержки Украины, в том числе путем передачи израильской системы ПВО «Железный купол». Об этом он заявил в интервью CNN.

Нетаньяху спросили, может ли Израиль оказать поддержку Киеву и передать такую систему ПВО. «Я, безусловно, рассматриваю это», — сказал он (цитата по France 24).

В случае обращения всех заинтересованных сторон израильский премьер пообещал также рассмотреть возможность выступить посредником между Россией и Украиной, но сказал, что «не навязывается».

Политика

После начала российской спецоперации Израиль заявлял об оказании Украине только гуманитарной помощи. Киев просил израильские власти о передаче ПВО, но Минобороны страны в этом отказывало.

Нетаньяху в третий раз стал премьером Израиля в конце декабря. Axios писал, что в обмен на голосование против «антиизраильской» резолюции в ООН президент Украины Владимир Зеленский попросил его изменить позицию по поставкам Киеву систем ПВО. Израильский премьер таких обещаний не дал. Позже издание писало, что Израиль в конце января отклонил и просьбу США о передаче Украине старых зенитных ракет Hawk.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий