Главная » ПОЛИТИКА » Норвегия решила выслать российского дипломата после шпионского скандала

Норвегия решила выслать российского дипломата после шпионского скандала

Посольство Российской Федерации в Норвегии

Власти Норвегии приняли решение выслать российского дипломата на фоне шпионского скандала. Об этом сообщает NRK со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

В ведомстве не уточнили имя депортированного россиянина, однако отметили, что он работал в торговом отделе посольства России.

Обвиненный в шпионаже на Россию норвежец признался в получении денег

Политика

Руководитель отдела коммуникаций норвежского МИД Трюде Маасейде сообщила телерадиовещательной компании, что российский посол был вызван в министерство, где ему сообщили о том, что сотрудник посольства является персоной нон грата и его попросят покинуть Норвегию. «Это происходит потому, что он совершил действия, которые не соответствуют его статусу и роли как дипломата», — сказала она.

Российскому дипломату дали 72 часа, чтобы покинуть Норвегию. РБК направил запрос в посольство России в Норвегии.

www.adv.rbc.ru

Норвежские власти сообщили о задержании шпиона, который работал на Россию, 17 августа. Полиция задержала 50-летнего мужчину, который родился за пределами королевства, но проживает в Осло. Задержанный работал на компанию DNV GL, которая занимается консультационными услугами и сертификацией в области судостроения, нефтегазовой промышленности и энергетики. По данным правоохранительных органов, у него были контакты и с представителями норвежской оборонной промышленности.

В Норвегии заявили о задержании работавшего на Россию шпиона

Политика

Читайте на РБК Pro

Как ставка на одного суперуправленца загнала Fiat в тупик — Bloomberg

Все будет TikTok: как китайский стартап стал вторым по стоимости в мире

Вечеринка среди швейных машинок: как запустить свой бренд одежды

Поручим это Китаю: почему в России почти не выращивают рыбу

Мужчине предъявили обвинение по ст. 124 Уголовного кодекса Норвегии (разглашение государственной тайны). По этой статье ему грозит наказание в виде лишения свободы на 15 лет. Сторона защиты сообщила, что мужчина признает факт передачи информации, однако утверждает, что в сообщениях не содержалось каких-либо конфиденциальных сведений.

Накануне, 18 августа, мужчина, который был задержан в ресторане во время встречи с предполагаемым сотрудником российских спецслужб, в ходе судебного заседания признался в получении денег за переданную информацию. Его отправили под арест на четыре недели.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий