Главная » ПОЛИТИКА » Норвежская Equinor не смогла помочь с ремонтом Nord Stream из-за санкций

Норвежская Equinor не смогла помочь с ремонтом Nord Stream из-за санкций

Equinor управляет PRSI — пулом из 72 компаний, которые занимаются ремонтом подводного оборудования. Nord Stream осенью запросила ее помощи с инспекцией, но получила отказ из-за санкций

Завод Equinor в Норвегии

(Фото: Ole Berg-Rusten / NTB / Reuters)

Норвежская нефтегазовая компания Equinor не смогла предоставить свои услуги для исследования поврежденных взрывами «Северных потоков» из-за санкций Норвегии и ЕС в целом против России, сообщает Reuters со ссылкой на ее заявление.

«Норвежское Министерство иностранных дел заявило, что работа на трубопроводах будет нарушением санкций Норвегии и, соответственно, санкционных правил ЕС», — говорится в заявлении.

Как пояснило агентство, без помощи Норвегии с ремонтом газопроводов этот процесс может стать еще более сложным и дорогостоящим. Reuters отмечает, что речь идет о пуле компаний, занимающихся ремонтом и поддержкой трубопроводов и подводного оборудования (Pipeline Repair and Subsea Intervention (PRSI) Pool), которым управляет Equinor и куда входят 72 фирмы (в том числе операторы «Северных потоков» Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG). В сентябре Nord Stream AG не исключала, что прибегнет к помощи пула на более позднем этапе, поскольку имеет такую возможность, будучи его членом.

Reuters указывает, что в октябре операторы российских газопроводов запросили помощь с инспекцией поврежденных газопроводов, но Equinor сообщила, что не сможет выполнить эту работу из-за санкций. Nord Stream подтвердила агентству, что запрос был отклонен.

Бизнес

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в конце сентября. Разрушения были зафиксированы на трех нитках — обеих первого и одной второго газопровода. Nord Stream AG назвала разрушения беспрецедентными. Расследованием инцидента занялись Дания и Швеция, в исключительных экономических зонах которых произошло ЧП, при участии Германии. В конце октября президент России Владимир Путин сообщил, что к месту взрыва допустили «Газпром». Российский лидер назвал взрывы «очевидным терактом», а виновниками аварии — «англосаксов».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий