Главная » ПОЛИТИКА » NYT сообщила об «открытой двери» для ДРСМД в ответах США и НАТО

NYT сообщила об «открытой двери» для ДРСМД в ответах США и НАТО

О возможности возвращения к договору о ракетах ранее заявлял госсекретарь Энтони Блинкен. США предлагают и другие меры обеспечения безопасности, но не готовы обсуждать вето России на размещение вооружений в странах НАТО

Транспортно-пусковой контейнер с крылатой ракетой 9М729

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Ответы США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности предполагают возможность взаимных ограничений в отношении ядерных вооружений малой и средней дальности, пишет The New York Times со ссылкой на ознакомившихся с документами чиновников.

В частности, позиция Вашингтона и альянса «открывает дверь» для возобновления Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Договор действовал с лета 1988 года и запрещал производство и испытания баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км. В августе 2019 года, когда президентом Соединенных Штатов был Дональд Трамп, Вашингтон вышел из соглашения. США и НАТО сочли, что развертывание Россией ракеты 9M729 нарушило условия договора. Москва озвучила аналогичные претензии в адрес Вашингтона. В том же месяце США испытали крылатую ракету, которая поразила цель на расстоянии более 500 км. Президент России Владимир Путин поручил подготовить симметричный ответ.

В начале января, в преддверии переговоров с Россией по гарантиям безопасности, о возможности восстановления ДРСМД говорил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, страна может пойти на этот шаг, чтобы устранить «любые законные опасения, которые могут возникнуть у России».

Как отмечает The New York Times, США и их союзники также готовы обсуждать обоюдные ограничения масштабов и мест проведения военных учений. В таком случае государства будут осуществлять маневры вдали от границ друг друга, так что предположений о подготовке военных вторжений возникать не будет, пояснило издание.

При этом в ответах США и НАТО подчеркивается, что у России не будет вето на размещение ядерных и обычных вооружений и войск в странах альянса.

Документы 26 января передал в МИД России американский посол Джон Салливан. Блинкен заявил, что США не планируют публиковать текст своего ответа и ждут того же от России.

По словам госсекретаря, в документе подчеркивается, что сотрудничество США и России возможно в указанных в ответе областях. При этом ясно обозначены «базовые принципы», от которых сторона не откажется — в том числе политика «открытых дверей» НАТО.

Свои предложения по гарантиям Москва обнародовала еще 17 декабря. Основные требования включают отказ НАТО от расширения на восток, сосредоточения у границ ударных наступательных систем вооружений, принятия в свой состав стран бывшего СССР, ведения военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

10, 12 и 13 января российская сторона обсудила свои предложения с США, НАТО и ОБСЕ. Конкретных результатов добиться не удалось: НАТО настаивает на том, что Россия не может наложить вето на вступление в альянс Украины, а именно это предложение было одним из ключевых для России. При этом Соединенные Штаты и альянс указывали на возможность компромисса по другим вопросам.

Обсуждение на этом не закончилось. На прошлой неделе в Женеве состоялись переговоры Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым. Стороны договорились о дальнейших контактах после предоставления Вашингтоном письменного ответа на предложения России.

Источник

Оставить комментарий