Главная » ПОЛИТИКА » NYT узнала о встрече агента ФБР под прикрытием с советником Трампа

NYT узнала о встрече агента ФБР под прикрытием с советником Трампа

Джордж Пападопулос

(Фото: Yuri Gripas / Reuters)

ФБР в сентябре 2016 года отправило своего агента в Лондон чтобы встретиться с советником Дональда Трампа (на тот момент он был кандидатом в президенты США) Джорджем Пападопулусом, пишет газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным газеты, агент ФБР, использовавшая для прикрытия имя Азра Тёрк, работала с информатором, профессором Кембриджского университета Стефаном Хэлпером.

Они неоднократно встречались с Пападопулосом и другими членами команды Трампа как вместе, так и по отдельности. Во время одной из встреч, которая имела место в сентябре 2016-го, агент ФБР села напротив Пападопулоса в баре и напрямую спросила его, работала ли команда Трампа с Россией.

Получить ценную информацию агенту ФБР не удалось, отмечает издание. Представитель ФБР отказался от комментариев NYT.

Проверкой действий ФБР в ходе расследования «российского вмешательства» в выборы занимается генеральный инспектор Минюста США Майкл Горовиц. По данным NYT, генинспектора больше интересует роль Хэлпера в операции.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Помпео заявил о вмешательстве России в американские выборы с 1974 года

10 апреля генпрокурор США Уильям Барр заявил в конгрессе, что он изучит методы, которые ФБР использовало во время расследования возможных связей Трампа с Россией. По мнению Барра, сотрудники спецслужб прибегли к шпионажу. «Вопрос в том, было ли это адекватно обосновано. И я не утверждаю, что не было. Но мне нужно это изучить», — сказал он.

Расследование ФБР о незаконных связях с Россией началось в 2016-м году. Тогда в СМИ появилась информация о том, что Пападопулос на встрече команды по нацбезопасности говорил, что у него есть связи для организации встречи Трампа и президента России Владимира Путина. В мае 2016-го Пападопулос сообщил экс-послу Австралии о якобы имеющейся у него информации, способной навредить Хиллари Клинтон.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий